RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Может ли Украина на практике вернуть себе ядерное оружие: озвучен четкий ответ

Несмотря на то, что теоретически Украина располагает технологиями, необходимыми для создания ядерного оружия, осуществить это на практике почти невыполнимо.

Об этом пишет военный обозреватель и журналист Денис Попович в статье для "Киевского экспресса".

На территории Украины добывается уран, есть атомная энергетика и производство межконтинентальных ракет. Однако вести речь о создании стратегических ядерных сил, по мнению эксперта, для Украины практически невозможно.

"Существует общепринятый международный термин — ядерная триада. Он обозначает стратегические вооруженные силы государства, разделенные на сухопутные, воздушные и морские компоненты. Сухопутный компонент является главной ударной силой стратегических ядерных сил. Он предполагает наличие межконтинентальных баллистических ракет (МБР), которые запускаются из шахтных пусковых установок (ШПУ). И если Украина, в принципе, может строить свои МБР, то строительство ШПУ невозможно будет скрыть никоим образом", – отмечает Попович.

Что касается двух других компонентов, то здесь для Украины ситуация еще сложнее.

"Воздушный компонент предполагает наличие стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев. После распада СССР Украине досталось 44 такие машины, среди них сверхзвуковые Ту-160 и турбовинтовые Ту-95МС. Но, как уже было указано выше, Украина попрощалась со своей дальней бомбардировочной авиацией. В частности, 11 бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС в 2000 году были переданы России в счет уплаты долгов за газ, остальные же утилизированы либо стали частью экспозиции Полтавского музея авиации. Производить такие самолеты Украина не в состоянии, а наладить кооперацию с Россией, по понятным причинам, невозможно. Таким образом воздушный компонент ядерной триады в случае с Украиной "выпадает". То же самое можно сказать и в отношении морского компонента, который предполагает размещение ядерных ракет на атомных подводных лодках. Украина не производит подводные лодки, а эксплуатация атомных субмарин в пределах Черного моря не имеет практического смысла", – объясняет военный обозреватель.

Поэтому, делает вывод Попович, восстановление украинских стратегических ядерных сил – практически невыполнимая задача. Отдельно эксперт упоминает о том, что при попытке создания ядерного оружия Украина лишится всякой поддержки со стороны западных партнеров и превратится в страну-изгоя. А о том, чтобы сделать это незаметно для международного сообщества – не стоит и говорить.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", на сегодняшний день общее количество единиц ядерного оружия в мире сокращается, но все без исключения ядерные государства занимаются его модернизацией.