RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине рассказали, кто может заставить Путина освободить Сенцова

Если бы лидеры стран Запада призвали президента России Владимира Путина освободить незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, Кремль мог бы использовать эту возможность сохранить лицо.

Об этом рассказал политический эксперт Евгений Магда, сообщает "Крым.Реалии".

Политолог объяснил, что Путин сейчас игнорирует проблему: "Ничего не происходит, не может происходить что-то, не подконтрольное Путину. Второе ‒ любую уступку в России воспринимают как слабость. Третье ‒ у России есть значительный опыт, еще советский, карательной работы относительно голодающих. Ведь голодание – это способ, который использовали и советские политзаключенные. Принудительное кормление признано пыткой, но я не думаю, что это как-то остановит Россию", - объяснил он.

Также перед лидером РФ стоит задача тянуть время, поскольку он считает, что если ситуацию удастся удержать до конца ЧМ-2018 15-16 июля и до встречи с президентом США Дональдом Трампом, то "все можно будет спустить на тормоза".

"Но я до сих пор не вижу выхода из этой ситуации для России, который позволил бы ей сохранить лицо. С другой стороны, я не вижу каких-то действий западного мира. Есть только резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы с призывом освободить украинских политических заключенных в России, все. Закончилось заседание ПАСЕ ‒ и ничего", - подчеркнул Магда.

По его мнению, мировые лидеры должны объединиться и призвать Путина освободить Сенцова.

"Большая семерка" и Евросоюз... выступления мировых лидеров с призывом помиловать Олега Сенцова могли быть достаточно действенными, - сказал политэксперт. - В России был генеральный секретарь ООН Гутерриш, и он ничего публично не сказал об Олеге Сенцове. Он сказал о прекрасно организованном Чемпионате мира по футболу. Если генеральный секретарь ООН не ставит так вопрос, то мы живем в каком-то деформированном мире?".

Как сообщал "Апостроф", Олег Сенцов голодает уже почти два месяца, - сейчас его содержат в медсанчасти.