RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Силовики Путина задержали россиян, устроивших яркую акцию в поддержку Сенцова: фото

В российском Санкт-Петербурге полиция задержала четверых участников акции в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова и против пыток в местных тюрьмах.

Фото акции публикуют в социальных сетях.

Отмечается, что трое из задержанных – несовершеннолетние. Все они являются членами молодежного демократического движения "Весна".

Акция была проведена у временного монумента, посвященного маскоту ЧМ-2018, волку "Забиваке". Девушка в "окровавленном" платье, легла у ног Забиваки, дополнив композицию таким образом, будто веселый волк-футболист избивает ее ногами.

"Мы не выступаем против Чемпионата как такового и его рядовых участников. Но хотим напомнить, что власть использует футбольный праздник как повод для ограничения прав и свобод граждан. Во время Чемпионата была ограничена и без того подавленная свобода выражения своего мнения — во многих городах были запрещены даже одиночные пикеты. Активных и неравнодушных граждан задерживают и изолируют от общества под лживыми предлогами. В тюрьмах голодают невиновные, такие как Олег Сенцов. А сам праздник воспринимают как анестезию для ограбления страны: повышения налогов, акцизов и пенсионного возраста", – говорится в официальном заявлении активистов, опубликованном в социальной сети "Вконтакте".

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", за акцию в поддержку Олега Сенцова в Москве задержали актеров Театра.doc.