RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Из Греции высылают дипломатов Путина: в России готовят ответ

Греция высылает из страны двух российских дипломатов, которых обвиняют во вмешательстве во внутренние дела государства и действиях, направленных против национальной безопасности, в России готовят зеркальный ответ.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что в Греции также приняли решение запретить еще двум дипломатам из РФ въезд в страну.

Один из высланных дипломатов - это сотрудник российского посольства Виктор Яковлев. Его, а также других дипломатов обвиняют в сборе информации и попытке подкупа греческих чиновников.

В частности, речь идет о попытках с помощью денежных вознаграждений влиять на митрополитов греческой православной церкви, монахов Афона и на церковные представительства в городах по "чувствительным вопросам", например о переименовании Македонии.

При этом в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что зеркально ответят на высылку российских дипломатов из Греции.

"По сложившейся практике в аналогичных случаях следует зеркальный ответ", - сказали в ведомстве.

В то же время стоит добавить, что премьер-министра Греции Алексиса Ципраса называют другом президента РФ Владимира Путина в Европе.

Как сообщал "Апостроф", ранее страны ЕС, США и Украина вслед за Великобританией выслали российских дипломатов, выражая таким образом поддержку Лондону, который обвиняет Кремль в покушении на офицера ГРУ в отставке Сергея Скрипаля.