RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина высылает дипломатов Путина из-за отравления экс-разведчика Скрипаля

Принято решение о высылке 13 российских дипломатов из Украины, в связи с покушением на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Великобритании.

Об этом заявил на своей странице в Facebook Петр Порошенко.

В понедельник, 26 марта, практически одновременно о высылке российских дипломатов заявили США, Германия, Франция, Латвия, Польша, Эстония, Дания, Чехия и Нидерланды. На данный момент, по словам главы Европейского совета Дональда Туска, решение о высылке приняло 14 стран ЕС.

"Наш общий ответ Кремлю и далее должен быть решительным и жестким для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права", – говорится в заявлении Порошенко.

Ранее о высылке четырех российских агентов спецслужб, работающих под дипломатическим прикрытием заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Также десяткам российских дипломатов дали 60 дней на то, чтобы покинуть территорию Соединенных Штатов.

"Сегодня президент Дональд Трамп распорядился выслать десятки российских офицеров разведки из США и закрыть российское консульство в Сиэтле ввиду его близости к одной из наших баз подводных лодок", – заявил чиновник из администрации президента США.

Напомним, до этого Евросоюз принял решение также отозвать своего посла Маркуса Эдерера из Москвы в связи с позицией РФ в международном скандале вокруг отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, 4 марта.