RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Новинский раскритиковал работу Рады за время последней сессии

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский заявил, что за время последней сессии Верховная Рада не ответила ни на один из вызовов, стоящих перед обществом.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина", передает пресс-служба партии.

По мнению оппозиционного политика, за время последней сессии парламент не ответил ни на один из вызовов, стоящих перед обществом.

"Сегодня каждого украинца волнует вопрос мира и восстановления территориальной целостности. Во-вторых, социально-экономические вопросы, трудоустройство, вопросы тарифов и продуктов первой необходимости. Третий момент – это повсеместная коррупция. Четвертый – безопасность на улицах. Что было сделано Верховной Радой для того, чтобы установить мир? Ровным счетом ничего. Все делалось наоборот. Принимались законы, которые могут либо продлить конфликт, либо его заморозить. И это вместо того, чтобы принимать законы, направленные на выполнение Минских соглашений", - сказал народный депутат.

Он также отметил, что парламент ничего не сделал и для улучшения социально-экономического положения людей.

"Из 200 законов, которые рассматривались Верховной Радой, только девять имели какую-то социальную направленность. Что было сделано для борьбы с коррупцией? Что было сделано для того, чтобы преодолеть политическую коррупцию? Ведь основа коррупции – это мажоритарные округа. Мы выступали и выступаем за то, чтобы был принят закон о пропорциональной системе выборов, - это позволит свести на нет политическую коррупцию. На прошлой сессии этот закон проголосовали в первом чтении, и мы ожидали, что во время нынешней - он будет вынесен на второе чтение. Этого также требуют и наши международные партнёры. Но коалиция не заинтересована в том, чтобы данный закон был принят. Поэтому он не выносится на рассмотрение в сессионный зал", - сказал политик.

Новинский также выразил недовольство тем, что Оппоблок "лишают представительства в ЦИК".

По словам нардепа, оппозиционеры также настаивают на оказании максимальной поддержки переселенцам.

"Сегодня их права всячески нарушаются, поэтому мы подали около 20 законопроектов, чтобы исправить все существующие диспропорции. Однако все они тормозятся действующей коалицией. Поэтому я бы поставил Верховной Раде жирную двойку за работу на этой сессии", - подчеркнул он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: