RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Опасно для Украины: стало известно, как Путин может договориться с Трампом по Крыму и Донбассу

В случае, если на предстоящей встрече в Хельсинки президенту РФ Владимиру Путину удастся договориться с президентом США Дональдом Трампом по вопросам Крыма и Донбасса, это может привести к внутриполитическому кризису в Украине.

Такое мнение "Апострофу" выразил эксперт программы международной и внутренней политики "Украинского института будущего" Игар Тышкевич.

"Максимальный вариант, один из самых худших для Украины – большой договорняк, когда кризисы меняются на кризисы. То есть США получают российские уступки по КНДР, Ирану, возможно, Северному потоку-2 и Сирии, а Россия получает уступки по санкциям, по Украине. Причем самый худший вариант, когда США де-факто признают контроль над Крымом и в пакете с этим идет какой-то формат миротворцев, Для нас это просто опасно с точки зрения взрыва внутриполитической ситуации", - пояснил он.

По словам Тышкевича, в случае реализации худшего сценария, украинская власть будет вынуждена заявить о своей поддержке этих договоренностей.

"А как отреагируют крымские татары на заявления власти, что мы признаем, что в ближайшее энное количество лет Крым будет под контролем России, а мы не будем делать резких движений? А еще позиция крымских переселенцев, части патриотических правых сил. Тем более, что перед выборами тут Оппоблок и кто угодно будет критиковать власть. А дальше это просто накручивается до предела. Поэтому для нас такой вариант самый неприятный", - отметил эксперт.

В то же время он отметил, что лучшим итогом встречи Трампа и Путина для Украины будет, если они обозначат свои позиции, не достигнув больших договоренностей, а каждое направление будет прорабатываться отдельно.

Больше читайте в материале "Апострофа": Встреча Трампа и Путина: три сценария для Украины.