RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Стало известно, как Россия может лишить Украину портов без оккупации Мариуполя

Чтобы заблокировать работу мариупольского и бердянского портов, России не обязательно физически оккупировать Мариуполь.

Об этом "Апострофу" рассказал экономист Алексей Кущ.

"У России есть отличная возможность с помощью ограничения навигации в Керченском проливе полностью заблокировать логистику в мариупольском и бердянском портах (что сейчас и происходит). В таком случае потери Украины в платежном балансе могут составить до 1 миллиарда долларов в год, и минус 1% ВВП", - пояснил он.

При этом экономист отметил, что перенаправить колоссальные потоки грузов из азовских портов в черноморские в ближайшие 2-3 года не реально.

"Поэтому Россия будет зажимать азовский узел на нашей шее до тех пор, пока не нащупает болевой порог. У Украины в этой ситуации только один вариант: усиливать работу в международных судах и стратегически решать вопрос о договоре, согласно которому Азовское море и Керченский пролив признаны внутренними водами России и Украины", - пояснил Кущ.

В свою очередь военный эксперт, замдиректора по международным вопросам Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь указал на необходимость денонсации указанного договора.

"В этом договоре есть указание, что все споры разбираются между двумя сторонами и третьи стороны не могут вмешиваться. По моей оценке, нужно денонсировать этот договор и установить на море правила международного морского права, которые очень жесткие. В таком случае России будет сложнее демонстрировать свою силу на море. А сейчас, формально, пока море внутреннее, мы конечно можем обращаться в международные организации, но РФ сможет легко блокировать эти процессы", - отметил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Танковые кулаки и авиация: как Россия может атаковать Мариуполь.