RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

США приняли важную декларацию по поводу аннексии Крыма: появилась реакция стран Запада и России

США приняли декларацию о непризнании аннексии Крыма Российской Федерацией и восстановлении территориальной целостности Украины.

Соответствующий документ был обнародован Администрацией Белого дома с подписью госсекретаря США Майкла Помпео в среду, 25 июля, сообщает The Associated Press.

Так, Вашингтон заявляет, что никогда не признает аннексию Крыма.

Согласно документу, США придерживаются давнего принципа отказа признать претензии Кремля на территорию, захваченную силой с нарушением международного права.

Стоит отметить, что на декларацию США уже отреагировали страны Запада и Россия.

В частности, Министерство иностранных дел (МИД) Великобритании выразило поддержку позиции США.

"Великобритания поддерживает твердое заявление Соединенных Штатов о несогласии с незаконной аннексией Крыма Россией... Мы осуждаем продолжающееся нарушение Россией международного права. Крым - это территория Украины. Мы по-прежнему полностью привержены принципу защиты суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

При этом в МИД Великобритании добавили, что на территории Крыма продолжаются систематические преследования национальных меньшинств и противников аннексии полуострова Россией.

Германия также заявила о неизменности своей позиции по Крыму.

"Аннексия Крыма противоречит международному праву. Мы будем снова и снова на этом четко акцентировать (внимание - ред.) и не перейдем к привычной повестке дня, сколько бы времени это не продолжалось", - заверил глава МИД Германии Хайко Маас.

Кроме того, и Польша заявила, что полностью поддерживает декларацию США о непризнании аннексии Российской Федерацией Крыма.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на данный документ с иронией.

"Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям", - написала она на своей странице в Facebook.

Читайте также материал "Апострофа": Что Путин предложил Трампу по Донбассу: несколько важных деталей.