RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Очередная партия россиян просится в списки на обмен: появились их фото и имена

Уже 11 граждан РФ, осужденных за тяжелые преступления против суверенитета Украины, обратились к своему президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть их обратно в Россию в обмен на украинских политзаключенных.

Как сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, эти граждане осуждены по очень тяжелыми статьями, в том числе - за терроризм.

"Поэтому когда Кремль называет Олега Сенцова" террористом "по сфабрикованному ФСБ делом, пусть лучше позаботится о реальных террористах, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украине", - отметила она.

Геращенко отметила, что над освобождением украинских политзаключенных сейчас работают также омбудсмен Людмила Денисова, МИД, СБУ, вопрос находится на постоянном контроле президента.

"Мы направим на представителей РФ в ТКГ (Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе - Апостроф) информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, выразивших желание вернуться в Россию и написавших соответствующие просьбы своему президенту Путина. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных. Напоминаю, пока нет ответа со стороны РФ на инициативу передать им 36 диверсантов, шпионов, террористов, воров. Нет ответа и на инициативу встречи омбудвумен в Минске 21-22 августа", - сообщила политик.

В то же время, уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обнародовала на своей странице в Facebook фотографии россиян при написании соответствующих заявлений.

Она уточнила, что заявления были написаны Гаджиевым Русланом Джупалаевичем, Кимаковским Игорем Владимировичем (ГУ "Бахмутское учреждение исполнения наказаний (№6)") и Мефедовым Евгением Игоревичем (ГУ "Николаевский следственный изолятор").

Эти и другие заявления будут отправлены в МИД, чтобы они доставили их дипломатической почтой в Администрацию Президента РФ.

Вчера такие заявления написали граждане Российской Федерации Вячеслав Высоцкий (ГУ "Черкасская исправительная колония № 62"), Валерий Иванов и Александр Валехидис (ГУ "Дрогобычская исправительная колония 40"), Владислав Гречин (ГУ "Одесское учреждение исполнения наказаний №21"), Виктор Агеев (ГУ "Роменская исправительная колония №56").

Еще раньше такое заявление подал гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии. Также украинский омбудсмен получила заявление от Александра Саттарова, Фаруха Камалова (Лукьяновское СИЗО) и сегодня - от Павла Черных (Мариупольский следственный изолятор).

Как сообщал "Апостроф", в Комиссии по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе РФ на просьбу матери украинского политзаключенного Олега Сенцова о помиловании сына ответили, что прошение о помиловании должно быть написано лично Сенцовым.