RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Как Украине выгодно использовать НАТО - Леонид Кучма

Несмотря на сложность вступления Украины в НАТО, руководству страны стоит использовать все возможности сотрудничества с Альянсом по полной.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Апострофу" заявил бывший президент Украины Леонид Кучма во время Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES), которую организовал Фонд Виктора Пинчука.

"Мы 27 лет заявляем, что наш курс на НАТО. Но я сегодня не слышу, чтобы европейский лидер страны-члена НАТО, который бы публично сказал: "Давайте примем Украину в НАТО". Они хорошо понимают, что за этим всегда стоит Россия. Поэтому заявлять о курсе на НАТО можно, но ожидать что так будет...", - сказав Кучма.

"Сегодня президент сказал, что не надо давать невыполнимых обещаний. Сейчас выполнить наше желание, чтобы Украина стала членом НАТО никак нельзя. Но сотрудничать с Альянсом на 100% и использовать все возможности нужно, ведь НАТО – это, прежде всего политическая структура, а уже потом - военная. Политику блока тоже надо использовать в наших интересах, дай Бог, чтобы так и было", - добавил второй президент Украины.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о том, что в США серьезно заговорили о вступлении Украины в НАТО.