RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Скандал с паспортами Венгрии: в Украине пригрозили ответом

Венгерского консула в Береговом могут выдворить из Украины после появления в сети видеозаписи с раздачей венгерских паспортов.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в видеообращении, опубликованном на его странице Facebook.

Он отметил, что Украина неоднократно предупреждала Венгрию и отреагирует на выдачу венгерских паспортов гражданам Украины в Закарпатской области.

"На самом деле, это видео с выдачей венгерских паспортов в венгерском консульстве, о котором мы прекрасно знали и предупреждали наших венгерских коллег, это уже доказательство. На это доказательство молчать нельзя, нужно среагировать. Как мы среагируем, я понимаю. Этот консул поедет куда-то в Будапешт, в другой венгерский город, но он на самом деле там "винтик" во всей этой дипломатической конструкции", - сказал Климкин.

При этом он заявил, что "очень искренне хочет помочь украинским гражданам венгерского происхождения".

"Для нас есть только две опции. Одна опция - это настоящее сотрудничество, а другая - это дорога в никуда. Я знаю, что мы должны делать. Выбор за нашими венгерскими коллегами, но одно мы будем проводить очень последовательно - там будет больше Украины, ежегодно больше Украины именно там, и мы этого обязательно добьемся", - резюмировал Климкин.

Как сообщал "Апостроф", украинским гражданам в Закарпатской области выдано более 100 тысяч венгерских паспортов.