RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Генерал объяснил, почему Украине придется воевать с Россией за Донбасс и Крым

Украине придется использовать военный фактор, чтобы освободить Донбасс и оккупированный Крым от российских оккупантов.

Такое мнение выразил "Апострофу" эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"Закономерный вопрос - каким образом освободить Донбасс и Крым от оккупации. Пока проблему пытаются решить политико-дипломатическим путем, путем санкций и их усиления, а также принятием соответствующих мер по укреплению обороноспособности Украины", - отметил он.

Впрочем, как подчеркнул генерал, согласно классической формуле "дипломатия тогда успешна, когда свое дело сделают военные".

"То есть рано или поздно, но очевидно, Украине придется применять и военный фактор, чтобы освободить временно-оккупированные территории Донбасса, а затем и Крыма", - подчеркнул он.

Богдан отмечает, что Крым будет более сложной для Украины точкой, но ситуация, которую там спровоцировала Россия, уже сейчас привела к тому, что "значительная часть крымчан начинает говорить по-другому - при Украине было лучше".

Говоря о Донбассе, он отметил, что там ситуация достигла "точки кипения".

"Значительная часть населения недовольна тем, что там происходит - нарушаются их права, свободы. А для молодежи там вообще нет никаких перспектив, если они учатся в местных учебных заведениях", - резюмировал он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украина не сможет вернуть Крым самостоятельно - генерал.