RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кабмин утвердил "правила" войны на Донбассе

Кабинет министров Украины в ходе заседания утвердил порядок применения оружия в Вооруженных силах Украины для отпора агрессии.

Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

Согласно пояснительной записке, цель постановления - урегулирование применения оружия и боевой техники ВСУ для отпора агрессии против Украины в мирное время, во время мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии по закону "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" (закон о реинтеграции Донбасса) с учетом опыта проведения АТО.

Так, согласно украинскому законодательству, ВСУ имеют право в мирное время применять и использовать оружие и боевую технику для отпора возможной вооруженной агрессии против Украины, для самозащиты и в случае любых действий, которые могут привести к нанесению значительных материальных убытков объектами, которые прикрываются ими, по месту дислокации или в районе выполнения задач.

Согласно закону о ВСУ установлено, что Кабмин определяет порядок применения оружия и техники военными.

Так, согласно решению Кабмина, ВСУ имеют право применять оружие для:

  • ·отражения нападения или предупреждения угрозы нападения на объекты, которые охраняются;
  • ·освобождения заложников и/или военнопленных, захваченных военных и/или гражданских объектов;
  • ·уничтожения оружия, боевой техники, транспортных или технических средств, находящихся в пользовании лиц, причастных к вооруженной агрессии;
  • ·защиты гражданских лиц и/или гражданских объектов от нападения;
  • ·предотвращения и/или прекращения деятельности, задержания, разоружения или обезвреживания лиц, причастных к вооруженной агрессии;
  • ·прекращения действий лиц, совершивших или совершающих правонарушения;
  • ·прекращения действий лиц, которые препятствуют выполнению законных требований лиц, привлеченных к осуществлению мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны;
  • ·прекращения действий лиц, которые представляют или могут представлять опасность лицам, вовлеченным в осуществление мер по обеспечению нацбезопасности и обороны.

Кроме того, отмечается, что военные имеют право применять оружие или боевую технику в других случаях, определенных приказами командующего объединенных сил.

Как сообщал "Апостроф",в последний день апреля в зоне военного конфликта на Донбассе официально завершилась антитеррористическая операция и Украина перешла к новому формату обороны – Операции Объединенных сил (ООС)