RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Стало известно, какую роль играл Кучма на переговорах по Донбассу

Бывший президент Леонид Кучма, будучи представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, фактически имел неформальный статус.

Такое мнение в статье для "Апострофа" высказал дипломат Василий Филипчук.

По его мнению, пребывание Кучмы на этом посту "исключительно экстраординарным".

Дипломат объясняет, что обычно на переговоры такого уровня назначают человека, который занимает определенную административную или политическую должность.

"Кучма был человеком без должности. Да, у него есть определенные регалии, но на сегодня он является только экс-президентом. Однако такой должности нет ни в одном штатном расписании", - подчеркнул Филипчук.

При этом он убежден, что назначение Кучмы делалось сознательно, "чтобы в случае каких-то проблем сказать, что Украина как государство по большому счету там не присутствует".

"Кучма имел определенный политический мандат доверия президента, но никаких формальных обязательств у него не было, никакой формальной директивы он не должен был получить, поскольку он не является государственным служащим", - резюмирует дипломат.

Подробности читайте в материале "Апострофа": Переговоры между Украиной и Россией могут получить новую жизнь: кто в этом поможет.