RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия запугала Европу: дипломат озвучил санкционные реалии

Европа боится принять какие-то меры, которые могут подтолкнуть Россию к более радикальным нарушениям.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал дипломат, руководитель фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

По его словам, вся реакция Европы прозвучала до выборов. Поэтому здесь все упирается в неповоротливость, нежелание, отсутствие политической воли к укреплению режима санкций против России или неготовность ряда стран укреплять эти санкции. Следовательно, все ограничились тем, что эти выборы не признаются - и все.

"Об усилении санкций надо говорить, но дело в том, что по сравнению с другими возможными сценариями нарушения Россией Минских договоренностей, которые могут привести к эскалации и насилию - то, что произошло сейчас, воспринимается как меньшая проблема. Большей проблемой все или большинство европейцев видят принятие каких-то мер, которые могут подтолкнуть Россию к более радикальным нарушениям. И этот элемент как раз может сдерживать европейские страны. К тому же нарастает недовольство санкциями внутри европейских стран", - заявил Яременко.

Он напомнил о действиях со стороны России: сбитый пассажирский самолет, массовые обстрелы, оккупацию части Украины.

"Поэтому проведение каких-то выборов - это мелкое нарушение с точки зрения европейских стран, которое не тянет на какие-то отдельные санкции. Но санкции обсуждаются в других аспектах - они вводятся в контексте ситуации на Азовском море. Поэтому сами по себе эти выборы с точки зрения европейцев не являются чем-то таким, что заслуживает радикальных и экстремальных форм реакции", - резюмировал дипломат Богдан Яременко.

Подробней читайте в материале "Апострофа" - "Европа по вопросу Донбасса ведет себя по-джентльменски: что делать Украине".