RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Рада приняла решение по военному положению в Украине: историческое видео

Народные депутаты Украины утвердили введение военного положения в ряде областей на 30 дней, начиная с 28 ноября.

"За" проголосовали 276 нардепов.

Перед голосованием президент Украины Петр Порошенко привел фрагмент проекта закона, в котором предлагается введение военного положения только в областях, которые расположены вдоль российской границы, приднестровского участка украинской-молдавской границы и побережья Азовского и Черного морей - именно там, где может быть нанесен удар.

Это Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, а также Черниговская, Херсонская и внутренние воды Азово-Керченской акватории.

Как сообщал "Апостроф", утром 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей Военно-морских сил ВС Украины, которые шли в Мариуполь, протаранив один из них.

Позже российские военные корабли открыли огонь по украинским судам в Керченском проливе и захватили их.

В связи с агрессией России в Азовском море СНБО принял решение о введении военного положения. Данный вопрос будет рассмотрен Верховной Радой.

Президент Петр Порошенко подписал указ решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 "О чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине".