RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Запад осознал безумную угрозу: генерал высказался о последствиях "морского боя" на Азове для России

Если Россия не вернет катера и буксир, которые атаковала на Азовском море, Украине, тогда должны быть введены соответствующие санкции, ведь ситуация касается и Запада.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"Если будет сплоченная единая позиция Европейского Союза, НАТО и США, то эскалации на Азовском море не будет, поскольку мы сейчас не можем вести там какие-либо боевые действия. В конце концов, ситуация должна завершиться тем, что катера и буксир должны быть возвращены украинской стороне и следовать в том направлении, куда они шли", - заявил он.

Однако если РФ не захочет отдавать их обратно, сказал Богдан, в таком случае должны быть введены соответствующие санкции, потому что это уже касается не только Украины.

"И я хотел бы напомнить о заявлении Госдепа США, что Украина является центром геополитической борьбы за будущее Европы. Если декларируются такие вещи, то по этим словам должны быть действия. Это вселяет в нас надежду в то, что на Западе есть понимание безумной угрозы, которую несут агрессивные действия России в отношении ее соседей", - отметил эксперт.

Также он подчеркнул, что после Украины могут быть страны Балтии, Центральная Европа и тому подобное.

"Это понятно человеку, который более или менее разбирается в стратегии и, особенно, истории России как таковой, начиная с Московии и заканчивая Советским Союзом и путинской Россией", - заявил генерал-лейтенант Василий Богдан.

Подробней читайте в материале "Апострофа" - "Есть только один вариант освобождения наших кораблей, захваченных россиянами - генерал".