RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Не шутка: названа знаковая дата разрыва дружбы Украины и России

В случае разрыва Договора о дружественных отношениях между Украиной и Россией, его действие в одностороннем порядке может быть завершено 1 апреля 2019 года.

Об этом сообщает ТСН.

"Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от любого обязательства по его исполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате исполнения названного Договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров", - говорится в проекте закона.

Решение начнет действовать со дня, следующего за днем его опубликования. А в пояснительной записке при авторстве главы МИД Павла Климкина инициатива объясняется тем, что договор вступил в силу 01 апреля 1999 года.

"Договор заключен сроком на десять лет. Согласно статье 40 этого Договора его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из Высоких Договаривающихся Сторон не заявит другой Высокой Договаривающейся Стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее, чем за шесть месяцев до окончания очередного десятилетнего периода (то есть не позднее 30 сентября 2018 года). Продолжающаяся агрессия РФ повлекла существенные нарушения большинства статей Договора, о чем Украина систематически отмечает в дипломатической переписке с РФ", - отмечается в приложении.

Отмечают, что случае принятия закон не будет иметь негативного влияния на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства; развитие регионов; рынка труда; общественное здоровье; экологию и окружающую природную среду; другие сферы общественных отношений.

Как сообщал "Апостроф", ранее ассоциированный эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко заявлял, что Украине сейчас не стоит отменять Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, поскольку это может нанести вред самой Украине.