RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Захват кораблей ВСУ: Украина обнародовала доказательства против России

Украинские дипломаты представили странам ОБСЕ доказательства милитаризации оккупированного Россией Крыма и прямой вооруженной российской агрессии против Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины, передает УНИАН.

Отмечается, что в рамках 25-й встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ состоялось тематическое мероприятие министерского уровня "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина) и частей Черного и Азовского морей".

В частности, мероприятие состоялось при содействии делегаций и при участии руководства внешнеполитических ведомств США, Канады, Польши, Литвы, Дании, Швеции, Великобритании, Латвии, Румынии, Грузии и Эстонии.

"Широкой аудитории участников и СМИ были представлены доказательства милитаризации Россией оккупированного Крыма и прямой вооруженной агрессии РФ против Украины в районе Керченского пролива, что представляет серьезную угрозу для всего черноморского региона", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что в своих выступлениях партнеры выразили полную поддержку Украине, призвали к немедленному освобождению украинских военнопленных, а также обсудили возможные шаги в направлении сдерживания агрессора.

В министерстве отметили, что презентация имела важное значение в контексте рассмотрения в декабре этого года Генеральной ассамблее ООН проекта украинской резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина) и частей Черного и Азовского морей".

Как сообщал "Апостроф", в США готовят военный ответ России за захват украинских моряков.