RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Одиозный киевский священник попал в скандал с подготовкой к Томосу

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) должен был координировать провокации ФСБ - действия пророссийских протестующих - во время предстоящего объединительного собора в Киеве.

Об этом сообщил на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, передает корреспондент LIGA.net.

"СБУ задокументировала намерения организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во время проведения объединительного собора и создания Украинской поместной православной церкви", - сказал Кононенко

По данным спецслужб, организатором заказных протестных акций должен был стать житель Киева, на которого российские спецслужбы вышли в ноябре 2018 года.

На встрече в Москве вышеуказанном киевлянину было выдано 5000 долларов и подробные инструкции в частности по координации действий с священнослужителем Киево-Печерской Лавры.

От киевлянина требовалась только организация акций с плакатами, изготовленными в Москве.

В то же время, по информации СБУ, планировались провокации, которые должны были привести к гибели и ранению участников акций. Сами акции, по данным правоохранителей, должны были пройти на территории Киево-Печерской лавры 13 и 14 декабря в 12:00.

Также в СБУ заявляют, что получили дополнительную информацию о проведении 6 декабря в бывшем здании СБУ в оккупированном Донецке совещания под председательством спецслужб РФ и так называемого "руководства" "ДНР", на котором обсуждался вопрос предоставления Украине томоса и организации мероприятий, которые могут этому помешать.

"По результатам совещания было принято решение организовать крестных ходов в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Херсоне и Николаеве в день проведения объединительного собора, во время которых будут спровоцированы силовые столкновения с правоохранителями для создания "кровавой картинки" для СМИ РФ", – сказал Кононенко.

Он уточнил, что "пока оснований для задержания Павла нет". Священник будет допрошен по этому производству.

Напомним, как сообщал "Апостроф", в конце ноября СБУ проводила обыски по месту жительства митрополита Павла.