RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Источники раскрыли интересные детали про соратника Януковича, бежавшего из Украины

Политические эксперты рассказали о бывшем вице-премьере Украины Андрее Клюеве, который в феврале 2014 года сбежал из страны.

Об этом сообщает "Апостроф".

Несмотря на побег Клюева многие эксперты прогнозировали, что влияние одного из самых мощных "стародонецких" в команде Януковича на политическую обстановку в стране если и пострадает, то весьма незначительно.

"Во-первых, среди новой власти находились люди, имеющие давние близкие контакты с Клюевым – в частности, по информации "Апострофа" именно с подачи тогдашнего секретаря СНБО в 2013 году Янукович помиловал нынешнего генпрокурора Юрия Луценко. К слову, дружеские отношения с действующим генпрокурором Юрием Луценко, которые тянутся с 2002 года, когда Луценко был куратором донецкой ячейки Соцпартии, а Андрей Клюев, по слухам, ему помогал", - говорится в сообщении.

По оценке информированного источника в партии "Оппозиционный блок", созданной бывшими коллегами Андрея Клюева по "Партии регионов", былое влияние на украинскую политику экс-секретарь СНБО практически потерял.
"Более того, он якобы не имеет серьезных интересов в Украине сейчас и намерен воздерживаться от участия в политических процессах. Тем более, ресурсов у него нет. Хотя в среде бывших "регионалов" говорили о немалом влиянии Клюева. В частности, в мае 2014 года скандальная экс-нардеп Инна Богословская в одном из интервью прямо называла экс-"регионалов", нынешних нардепов из депутатской группы "Видродження" Виталия Хомутыника и Антона Яценко "любыми друзями" Клюева. Но люди, ориентировавшиеся в Раде на него, постепенно стали самостоятельными и действуют во многом сами по себе. В результате по некоторым вопросам Клюев договаривается через "крыло" бизнесмена Рината Ахметова в Оппоблоке", - говорится в сообщении.
Если же говорить о политических проектах Клюева, то собеседник издания из среды бывших "регионалов" связывает с ним не слишком заметную на политическом рынке партию "Социалисты".
"Согласно Госреестру, политсила была зарегистрирована в августе 2014 года и изначально называлась Партией рабочих, крестьян, интеллигенции Украины. Однако в местных выборах 2015 года партия участвовала уже под нынешним названием. Сегодня ее возглавляет экс-министр иностранных дел и бывший депутат от Партии регионов Леонид Кожара, заменивший на руководящей должности экс-министра внутренних дел Василия Цушко", - говорится в сообщении.

Также известно, что в состав политсовета "социалистов" входят минимум два члена партии, напрямую связанные с братьями Клюевыми.