RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Порошенко потроллил Россию сталинским "томосом"

Президент Украины Петр Порошенко предложил представителям Русской православной церкви продемонстрировать свой томос об автокефалии с необходимыми подписями.

Данное заявление он сделал 13 января во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в Виннице, передает пресс-служба главы государства.

"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут томос... А где их томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не спрячешь", - сказал Глава государства.

Он также отметил, что двери каждого храма должны быть открыты перед украинцами, которые не должны спрашивать "какого патриархата церковь, и вся церковь должна быть единая".

Порошенко также поблагодарил вселенского патриарха Варфоломея за его усилия и твердую позицию в вопросе предоставления томоса об автокефалии ПЦУ.

"Я еще раз хочу поблагодарить Его Святейшества Вселенскому Патриарху Варфоломею за веру, за мудрость, за смелость и решительность, так и количество угроз, с которыми столкнулся Его Святейшество, превышает все разумные пределы", - сказал президент.

Как сообщал "Апостроф", 9 января, в Стамбуле члены Синода Вселенского Патриархата подписали томос об автокефалии для Украинской церкви.