RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Конкурент Коломойского: стало известно о влиятельном "слуге народа"

Стало известно о "сером кардинале" партии "Слуга народа" бизнесмене из Черновцов Илье Павлюке, который избегая публичности оказывает огромное влияние на политику нынешней власти.

Об этом сообщает издание "Деловая столица".

Илья Николаевич предпочитает лично никаких высоких должностей во власти не занимать и перед телекамерами не появляться, но связи позволяют ему при этом влиять на решения очень многих вопросов стране.

Впервые имя Павлюка в контексте "Зе-команды" попало в прессу еще во время президентской избирательной компании. В расследовании журналистов он был представлен как лидер одной из четырех теневых групп в штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского. Главной функцией Павлюка в штабе якобы были координация и финансы региональных представителей команды. Помимо прочего, Павлюк, по версии расследователей, занимался поиском предпринимателей, готовых помочь избирательному фонду.

Сам Павлюк вполне мог иметь возможности серьезно финансово помогать новой политической команде. Официально онч является основателем пяти компаний, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, управлением недвижимостью и грузовыми транспортом, но все немногочисленные сведения об этом человека, которые несмотря на его непубличность, таки просачиваются в СМИ, касаются отнюдь не перечисленных видов бизнеса. В первую очередь Павлюк упоминается в связи с деятельностью таможни и контрабандными потоками. С легкой руки острого на язык Геннадия Москаля, за Павлюком в среде недоброжелателей даже закрепилось прозвище "короля контрабанды".

Этот шлейф тянется за Павлюком еще со времен Верховной Рады VI созыва, когда он работал помощником у нардепа-коммуниста а заодно и фигуранта множества уголовных скандалов связанных с таможней Игоря Калетника, который чередовал парламентскую деятельность с работой во главе Государственной таможенной службы. После Революции Достоинства Калетник сбежал в Москву, спасаясь от уголовного преследования.

В 2011 году Павлюк был похищен в центре Киева. Похитители потребовали от родственников 2 миллиона долларов, которые были очень быстро собраны и похитителям уплачены, а Павлюк целым и невредимым вернулся домой. Правда, похитителей очень быстро нашла милиция, во многом благодаря тому, что дело контролировал лично тогдашний министр внутренних дел Анатолий Могилев. Поговаривают, что после этой истории скромной персоной Павлюка заинтересовался сам Янукович, которого заинтересовало откуда у неприметного Павлюка такие огромные суммы. Однако, благодаря связям с Калетником, который после парламентских выборов 2012 года сел в кресло первого вице-спикера, Павлюк не стал жертвой "отжима" со стороны семьи президента-беглеца.

По-настоящему широкие возможности открылись перед Павлюком после последних парламентских выборов. Он провел в парламент от "Слуги народа" целую группу "своих депутатов", включая близкого родственника - молодого и перспективного политика Максима Павлюка, который приходится Илье Николаевичу родным племянником. В целом численность группы Павлюка в "Слуге народа" может доходить до 26 человек (некоторые СМИ называют цифру в 70 депутатов), что делает ее одной из самых крупных и организованных в достаточно атомизированной фракции СН.

Своя группа нардепов дает возможность Павлюку лоббировать в парламенте определенные законопроекты. Так СМИ именно с именем Павлюка связывают законопроект об увеличении акцизов на табачные изделия. В проекте госбюджета-2020 их предлагают увеличить в 2,5 раза, поскольку подорожание сигарет до 100 гривен. за пачку резко увеличит спрос на неакцизный контрабандный товар.

Однако новые возможности для бизнеса Павлюка он искал в Москве. По информации ряда украинских СМИ, Павлюка видели во многих офисах российской столицы, где он якобы продвигал тему "монополизации квоты на поставку российских нефтепродуктов по специальным разрешениям правительства РФ". С Москвой Павлюка сближает еще и то, что его дочь София, закончив университет Royal Holloway в Лондоне, поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве.

Главным оппонентом сторонников черновицкого бизнесмена стала группа олигарха Игоря Коломойского, что достаточно ярко проявилось в недавнем скандале с отставкой губернатора Киевской области Михаила Бно-Айрияна. Последнего СМИ также связывают с группой Павлюка в Верховной Раде, правда сам Бно-Айриян эту связь категорически отрицает, заявляя, что его вынудили написать заявление об отставке из-за того, что он "не дал вам сесть мне на шею". Под "вам" здесь стоит понимать группу Коломойского, поскольку Бно-Айриян заявил это в публичной переписке в соцсетях с нардепом Александром Дубинским. Последний, к слову, активно критиковал Бно-Айрияна, обвиняя последнего в работе в интересах экс-нардепа Игоря Кононенко и опять-таки, называя его ставленником облштаба "Слуги народа" Владимира Коваля в партнерстве с группой Виктора Тимошенко и Ильи Павлюка. В итоге публичное противостояние Бно-Айрияна с Дубинским дошло до суда, куда иск о защите чести и достоинства подал губернатор Киевской области.

Отмечают, что в целом группу Павлюка некоторые СМИ называют одними из главных конкурентов Коломойского в сегодняшней украинской политике в борьбе не только за власть, но и за финансовые потоки.