RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Кровь на асфальте и много "скорых": как полиция разгоняла митинг под Радой, фото и видео

С утра вторника, 17 декабря, под стенами Верховной Рады в Киеве собралось множество протестующих: митинги обернулись жестким противостоянием с полицией, много пострадавших. У здания парламента люди собрались по разным причинам, в том числе против принятия закона о продаже земли.

"Апостроф" рассказывает о происходящем в онлайн трансляции.

23:45 А вот что пишет в Facebook фотожурналист Сергей Нужненко:

"Тройной джекпот сегодня я сорвал. Стычки возле Верховной Рады.

На фото. Эпизод 1. Работник полиции (бывший "Беркут") на мои крики "Пресса" обращает на меня особое внимание и пытается выбить камеру и телефон. В сумме он сбивает с меня очки и, отталкивая меня назад, я падаю на землю.

Эпизод 2. Во время разгона и сноса палаточного городка работники правоохранительных органов с такой силой бьют меня в спину, что я улетаю на несколько метров от места, где стоял, и падаю на асфальт (повредили камеру) прямо под ноги бойцов Нацгвардии. Больше 10-15 из них пробегают по мне, не давая подняться. Спасибо полиции диалога, которая меня вытянула.

В сумме разбитые очки, повреждена камера, ушиб правой руки и синяки. Написано заявление в Печерском райотделе полиции".

P.s. В райотделе один из полицейских сказал мне, что это не обязанность полиции - определять профессиональная техника у вас или нет, журналист перед ними или митингующий, и что там написано на удостоверении, и вообще вы сами виноваты что были там".

23:21 Из-за стычки возле Рады следователи готовят подозрения трем лицам, которые нанесли телесные повреждения другим участникам митинга и правоохранителям. Сейчас врачи проводят консилиум для того, чтобы решить вопрос - делать или не делать трепанацию черепа военнослужащему Национальной гвардии, участнику боевых действий подполковнику Ю.В. Кулинко.

20:18 Зеленский прокомментировал митинг против закона о земле, обвинив организаторов в политизации акции.

"Каждый имеет право на мирное собрание. Каждый имеет право высказать мнение. И каждый должен нести ответственность, если от его действий страдает другой.

Дискуссии о законодательных инициативах не должны нарушать закон. Я уважаю мнение украинцев, на протяжении месяцев мы слушаем предложения по реформам. Однако на митинге по закону о земле звучат не голоса фермеров, а политические лозунги. Из-за них пострадали и митингующие, и полицейские.

Это не путь цивилизованной страны. Если мы хотим лучшей жизни, то должны научиться говорить, уважать друг друга и, наконец, жить вместе. Власть, как и обещала, вносит между первым и вторым чтением поправки в закон о земле на основе обсуждений с украинцами. Мы прислушиваемся к людям.

И именно так Украина будет двигаться к лучшей жизни, несмотря на сопротивление старых "элит". Это я вам гарантирую", - заявил президент.

19:21 Полиция отпустила всех задержанных в ходе столкновений под Радой. После того, как были задержаны 26 человек к Печерскому райотделу полиции пришли представители Национального корпуса с требованием отпустить задержанных. Лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий заявил, что члены его организации будут перекрывать дороги, если полиция не отпустит задержанных. Заявление он разместил у себя в Telegram в 17:30, отметив, что дает полиции час. В 18:25 Билецкий сообщил, что полиция всех отпустила.

16:31 Относительно принятия законопроекта о рынке земли в "Слуге народа" рассматривают вариант выездного заседания или ночью в четверг. Сейчас депутаты уходят совещаться с комитетом, а потом со всеми главами фракций и решать, что делать завтра утром во фракции "Слуги народа". Об этом "Апострофу" сообщили собеседники во фракции "Слуги народа".

16:13 Улица Грушевского уже открыта для движения транспорта.

15:47 Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что во время столкновений под Радой полицейские задержали 26 человек. В стычках пострадали 17 правоохранителей, двое из которых были доставлены в больницу. Число пострадавших со стороны протестующих он не назвал.

14:24 По данным корреспондента "Апострофа", полиция возле входа для прессы в Раду затаскивала протестующих за машины и била лежачих. В итоге участников акции выдавили с улицы от отеля "Киев" в сторону Рады и по Грушевского. Палатки убрали, носятся "скорые". Протестующие остались возле Рады, стычек больше нет.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Также появились новые жесткие кадры задержания митингующих силовиками.

14:05 Полицейские демонтировали палатку, которую на проезжей части установили протестующие . В ответ участники акции начали кидать камни, файеры и другие предметы. Начались столкновения, которые привели к задержанию нескольких участников акции. Одного из протестующих в куртке организации "Национальные дружины" на носилках забрала машина скорой помощи. По некоторым данным, он без сознания.

13:54 Полиция начала принудительный демонтаж палаток у Рады.

По данным корреспондента "Апострофа", правоохранители не дали установить палатку возле отеля "Киев". При этом возле Рады уже несколько палаток установлено. Всего у протестующих порядка 7 палаток, но так, как полиция оцепила квартал, перекрыла улицы и проверяет людей проходящих через оцепление, то провезти/пронести их пока проблематично.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Есть пострадавшие со стороны полиции и протестующих. Со стороны протестующих применялась гранитная плитка, палки для палаток, зеленка, огнетушитель, отобранный у Нацгвардии. Со стороны полиции применялся газ.

12:43 В полицию полетели камни и палки. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

12:32 Активисты облили нескольких полицейских зеленкой и применили против них слезоточивый газ. В полиции не смогли предоставить комментария о происходящем, в пресс-службе обещают прокомментировать инцидент позже.

12:15 Под Радой начинают устанавливать палатки. Активисты Нацкорпуса таким образом протестуют против запуска рынка с/х земель в Украине.

На митинге правоохранители попытались помешать проезду автобусов и тракторов на центральные улицы - под Верховную Раду и Кабинет министров. В ответ противники рынка земли обрушились на полицию с оскорблениями, после чего стороны начали толкать друг друга. Полицейские пребывают в явной растерянности, ожидая дальнейших указаний, тем временем аграрии и другие участники протестной акции пытаются их вытолкнуть с дороги, чтобы проехал транспорт.

11:58 Под зданием Верховной Рады произошли стычки между полицейскими и протестующими. Активисты установили палатку на проезжей части по улице Михаила Грушевского. Полицейские попытались им помешать, что и привело к стычкам. Кроме того, митингующие также зажигали файеры.

11:35 Всего возле парламента находится около двух тысяч протестующих. В частности, представители "Национального корпуса", партий "Батькивщина" и ВО "Свобода" выступают против принятия закона о продаже земли.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Кроме того, митинговать под парламент вышли также собственники автомобилей с европейской регистрацией. Улица Грушевского была перекрыта протестующими.

1 / 1
1 / 1
1 / 1

Другая группа протестует против принятия законопроекта №0931 относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза, который, по мнению протестующих, "уничтожает свободу вероисповедания". Еще один пикет посвящен требованиям создать временную следственную комиссию Верховной Рады по "Иловайскому котлу".

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Как ранее сообщал "Апостроф", 5 декабря в Киеве активисты устроили масштабный протест против незаконной застройки в парке.