RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рада окончательно приняла "анти­коломойский" закон: что это значит

В среду, 13 мая, Верховная Рада Украины приняла "антиколомойский" закон.

270 депутатов проголосовали за законопроект № 2571-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", который накануне призвал поддержать президент Владимир Зеленский.

Благодаря этому далее невозможны попытки вернуть национализированный "ПриватБанк" бывшему собственнику олигарху Игорю Коломойскому.

Отметим, что без этого документа Международный валютный фонд отказывался обсуждать выделение Киеву нового транша.

Что такое "антиколомойский" закон

Законопроект №2571 - это изменения в банковском законодательстве, которые в том числе касаются судебных разбирательств вокруг решений Национального банка Украины. Закон касается всех банков, которые обанкротились вследствие кризиса 2014-2015 годов.

В проекте речь идет об экс-владельцах банков-банкротов, которые действительно могут признать действия государства неправомерными. Например, Нацбанк мог ошибочно признать конкретный банк неплатежеспособным.

Новый закон призван смягчить возможные последствия поражения государства в судах с экс-бенефициарами банков. Главная идея: неправильные решения госструктур – не повод для отмены их решений. И чтобы получить компенсацию за них, нужно доказать свои убытки с помощью международного аудитора.

Законопроект применим к ситуации с "ПриватБанком". Перед его национализацией в декабре 2016 года он был признан банкротом, поскольку НБУ обнаружил в банке огромный портфель кредитов, выданных компаниям Игоря Коломойского и его бизнес-партнеров. Экс-владелец банка оспаривает практически все действия Нацбанка в тот период.

Благодаря нововведениям, которые предусматривает данный закон, проект получил неформальное название - "антиколомойский". Его принятие существенно усиливает позиции государства в судах с олигархом вокруг национализации.

Как сообщал "Апостроф", пока народные депутаты Украины не проголосуют за "антиколомойский" закон во втором чтении, переговоры с Международным валютным фондом по программе сотрудничества невозможны.