RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Зеленский признался, почему не уволил Авакова и о чем с ним договорился

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос, который волнует многих украинцев - почему он не отправил в отставку главу МВД Арсена Авакова и существуют ли какие-либо договоренности по этому поводу.

Как сообщает "Апостроф", об этом Владимир Зеленский рассказал в интервью "Украинской правде".

Зеленский заверил, что никаких договоренностей по поводу Авакова не было.

"Смотри, у меня не было никаких договоренностей ни с кем. Я никому ничего не должен был делать и никого нигде не должен был оставлять. У нас действительно были выборы честные. И действительно тогда полиция сделала все, чтобы и наши, и международные наблюдатели сказали: "Правда, выборы прошли нормально. Далее было важно посмотреть на состав правительства. Я считал, и все вокруг говорили, что действительно, на сегодня нет министра МВД такого же мощного, как Арсен Аваков", - сказал он.

После того, как Украину всколыхнуло два события - изнасилование девушки-свидетеля в полицейском участке в Кагарлыке и массовая перестрелка в Броварах, Зеленский не предлагал Авакову уйти в отставку, что является нормальной практикой в таких случаях в других странах.

"Нет, я не предлагал (уйти в отставку, - "Апостроф"). Он хотел со мной встретиться. Поэтому я с ним встречусь, мы это проговорим", - говорит президент.

Он добавил, что ждет от Авакова результатов по делам об убийствах активистки Екатерины Гандзюк и журналиста Павла Шеремета.

"Я действительно хотел бы увидеть результат от дел Гандзюк и Шеремета. Шеремет - его личная ответственность. И я ему говорил, что хочу увидеть, как это закончится. То, что я вижу и общество это видит - там все очень неоднозначно. Я хочу, чтобы он доказал это, потому что это очень громкое дело", - заявил Зеленский.

По словам главы державы, он не хотел бы, чтобы дело Шеремета было похоже на дело Георгия Гонгадзе.

"Я бы не хотел, чтобы история с Шереметом была такой, как история с Гонгадзе: все знают, что журналиста убили, все понимают, что кто-то за этим был и как это сделано. И даже кто-то сидит, кто-то куда-то исчез. Но ответы, вот такой чистой, откровенного ответа - вот его убили, вот убийца, он сидит, ему дали 30 лет - такого нет. Чистоты ответа нет", - пояснил Зеленский.

Ранее в своем материале Незаменимый Аваков: почему Зеленский опять спасает "вечного" министра "Апостроф" писал, почему не меняют скандального министра и как это может быть связано с приближающимися местными выборами.