RU  UA

Путин строит свой собственный союз, в котором видит Украину - генерал

После аннексии Крыма Россия втрое увеличила военный потенциал полуострова, поскольку президент РФ Владимир Путин видит опасность со стороны Украины и НАТО. Целью Путина является его собственный союз, в составе которого он видит и Украину. Об этом в эфире Апостроф Live заявил генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко.

"Российское руководство считает, что по итогам холодной войны они проиграли. Это для них была третья мировая война. Они выходят на четвертую гибридную, по итогам которой Россия хочет добиться перераспределения влияния для себя: зонами влияния должны быть бывшие советские республики. Путин строит свой собственный союз и делает многое юридически для обеспечения этой цели, вплоть до законов об использовании ядерного оружия", – отметил Романенко.

Генерал отметил, что Россия пытается усилить свое влияние путем разжигания локальных войн в странах-соседях. Речь идет о влиянии на Украину, Грузию, Молдову. Поэтому Россия активно стягивает вооружение и военную технику в Крым.

"Там военный потенциал был увеличен россиянами втрое. Крым – это крепость, непотопляемый авианосец. Во-первых, он находится на юге Украины, которая себя, с точки зрения Путина, ведет не так, как ему надо, и на южных границах стран НАТО. После аннексии Крыма Путин говорил, что Россия могла бы применить тактическое ядерное оружие в случае ответа НАТО на захват полуострова", - отметил эксперт.