RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

США ввели санкции против скандального депутата Рады

Министерство финансов США ввело санкции против народного депутата Украины Андрея Деркача за его попытки повлиять на президентские выборы в Соединенных Штатах в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США.

Отмечается, что Деркач более десяти лет был активным российским агентом, поддерживая тесные связи с российскими спецслужбами. Деркач прямо или косвенно участвовал, спонсировал, утаивал или иным образом был причастен к иностранному вмешательству в попытке подорвать предстоящие президентские выборы в США 2020 года.

"Андрей Деркач и другие российские агенты используют манипуляции и обман, чтобы попытаться повлиять на выборы в США и других странах мира. Соединенные Штаты будут продолжать использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы противостоять российским кампаниям в дезинформации и поддерживать целостность нашей избирательной системы", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

Как сказано в заявлении, по крайней мере, с конца 2019 до середины 2020 года Деркач вел скрытую кампанию, направленную на распространение ложных и необоснованных фактов в отношении официальных лиц США на предстоящих президентских выборах 2020 года.

"В период с мая по июль 2020 года Деркач обнародовал отредактированные аудиозаписи и другую неподтвержденную информацию с намерением дискредитировать официальных лиц США, а также выдвинул необоснованные обвинения против американских и международных политических деятелей", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал "Апостроф", 19 мая депутат Андрей Деркач провел специальную пресс-конференцию, на которой опубликовал аудиозаписи переговоров людей, голоса которых очень похожи на бывшего президента Украины Петра Порошенко, вице-президента США Джо Байдена и бывшего главы Госдепа Джона Керри.

Во время пресс-конференции, на которой Деркач, в частности, заявил, что за закрытие дела против компании Burisma предлагали взятку в 50 миллионов долларов. Из этой сумы, якобы, официально засветили лишь 6 млн, а из дела исчезли компании, близкие к семье Байдена.

Позднее директор Института мировой политики Евгений Магда заявил, что пленки Деркача не имеют никакого процессуального веса и есть большие сомнения, что они не сфальсифицированы.