RU  UA

Преступления в словах Фокина нет, но он ничего не понимает - Антон Геращенко

Увольнение Витольда Фокина из ТКГ по Донбассу - это правильное решение. Но лучше было бы его туда не назначать. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире Апостроф Live. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день минский формат переговоров по Донбассу является мертвым, но других вариантов нет.

"Господин Фокин был известен своими пророссийскими взглядами. Две трети своей жизни он прожил в Советском Союзе. До сих пор, возможно из-за возраста или убеждений, Фокин не понимает или не хочет понимать, что Россия - государство-агрессор. В Украине погибли около одиннадцати тысяч граждан из-за агрессивных действия Российской Федерации, которая захватила часть нашей территории", - отметил Геращенко.

По словам заместителя главы МВД, решение об отставке Фокина не было принято ранее из-за того, что предыдущие заявления политика не приобретали такую огласку. Когда президент и вся страна увидели слова Фокина в прямой речи, у Зеленского не осталось оснований оставлять его в должности, поскольку это шло против интересов государства.

Кто заменит Фокина в ТКГ

Геращенко заявил, что украинская делегация в ТКГ состоит из сильных представителей. Один из таких людей - вице-премьер-министр Алексей Резников.

"Он опытный юрист, опытный переговорщик. У него достаточно много патриотизма и жизненных сил для того, чтобы выдерживать эти непростые переговоры", - подчеркнул замминистра.

О назначении кандидатуры Николая Тищенко на место Фокина в ТКГ у Геращенко информации нет.

Перспективы Минской площадки

Минские договоренности были мертвыми еще в 2015 году, потому что они не выполнялись с первого дня. Но других договоренностей просто нет, убедил Антон Геращенко.

"Минская площадка остается, но надеяться на какие-то серьезные решения вопросов там нельзя. Все равно все вопросы решаются на уровне президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина", - подчеркнул чиновник.

Начиная с марта, когда мир охватила эпидемия коронавируса, переговоры в Минске не проводились. Заместитель министра говорит, что все переговоры проходили в онлайн-формате, поэтому, возможно, потребности ездить в Минск больше нет.

Оценка заявлений Фокина

Полномочия возбуждать дело по факту призыва к свержению конституционного строя или к разделению территории Украины принадлежат Службе безопасности Украины. К тому же, такого рода заявления из уст Фокина не звучали.

"Он просто высказывал, на мой взгляд, неуважительное отношение к гражданам, нашим военным, бойцам, погибшим в войне с Российской Федерацией. Когда он говорил, что Россия не является стороной конфликта - это просто предательские заявления. Но состава преступления, я думаю, там нет", - резюмировал Геращенко.