RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Зеленский сделал важное заявление о выборах на Донбассе и переговорах с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что на неподконтрольных территориях Донбасса не могут состояться местные выборы.

Об этом он сказал изданию Politico Europe.

"Я говорил и президенту Макрону, и канцлеру Германии Меркель, и президенту Путину, что у нас не будет там наблюдателей, если не будет границы (под нашим контролем) и мы не сможем контролировать ход выборов. Никто из западных наблюдателей не сможет туда приехать. Поэтому выборы открытыми там никогда не будут. С точки зрения безопасности ситуации - не будет свободного доступа для всех партий. А это то, что должно быть, - должен быть свободный выбор народа Украины. не будет правоохранительной системы. Мы не знаем, что будет происходить, если не будет (контролируемой Украиной. - "Апостроф") границы между Украиной и Россией. Границу Украины должна контролировать именно украинская власть. Я это говорю открыто. Я считаю, что по-другому не может быть", - сказал он.

Он отмечает, что в одним из "минских" пунктов является вывод всех незаконных военных формирований с территории, а затем передача Украине контроля над границей.

Президент высказался также о переговорах с президентом России Владимиром Путиным и реакции украинцев на это, некоторые считают его предателем через переговоры со страной-агрессором.

"Я бы расставил здесь очень правильно точки: в каком смысле не хочет говорить президент Украины с президентом России, и кто именно распространяет информацию в СМИ о том, что Украина не должна говорить с Россией. Я уверен, что мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией. Отдельный кейс - это поддержка наших западных партнеров", - считает президент.

Он обращает внимание на то, что если Украина не будет говорить с Путиным, то никогда не сможет полностью восстановить страну и вернуть все территории.

"К сожалению, СМИ делают все, чтобы сорвать любые возможности диалога. Даже в рамках "Нормандии" или Минского процесса. Это касается именно тех медиа, которые принадлежат или большим финансовым структурам, или политикам, которые были во власти до меня и занимали высокие должности. У них у всех есть медиа. Они им принадлежат - к сожалению. Хотя мы никогда не сдаемся и считаем, что в любом случае в вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперед и разговаривать и с партнерами, и с Россией для того, чтобы вернуть людей и территории", - сказал Зеленский.

Ранее "Апостроф" сообщал, что генерального директора "Укроборонпром" Абромавичюса уволили с должности, обязанности руководителя государственного концерна будет выполнять Игорь Фоменко, который ранее был его заместителем.