RU  UA

Всеукраинский опрос от Зеленского: в "Слуге народа" ответили на главные вопросы

Всеукраинский опрос, о котором объявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении, является ключом к пониманию отношения народа ко многим проблемам. В нем будет пять вопросов, одним из которых может быть отношение украинцев к медицинской реформе, которая всех не устраивает.

Об этом заявил народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Александр Качура в эфире Апостроф Live.

"У нас в парламенте очень долго обсуждался этот законопроект. Мы его не с первого раза проголосовали на комитете, потому что были предостережения отдельных коллег. У нас же местные выборы. Даже когда мы напрямую написали, что вопроса по вопросам Донбасса и мира не может быть, они говорят: нет, он все равно будет. Мол, будут вопросы об особом экономическом статусе или еще о чем-то - просто манипуляции и не более того. Я догадываюсь, какие это могут быть вопросы. Следует из здравого смысла выходить. У нас есть медицинская реформа, например, которая всех не устраивает, и таким юзером является каждый украинский гражданин. Я думаю, что именно в этом контексте и будут звучать вопросы, но я не знаю. Думаю, что президент определится и озвучит вопросы", - подчеркнул Качура.

По словам депутата, ему, как обычному гражданину Украины, хотелось бы, чтобы с людьми посоветовались. К таким вопросам можно отнести проведение медицинской реформы и возраст депутатов, избираемых в органы местного самоуправления.

"Правильно реформа эта проходит, или неправильно? А может, депутаты должны со старшего возраста избираться? А, может, хорошо, что они с 18 лет в органы местного самоуправления избираются. То есть вот такие вопросы было бы целесообразно задать, но я точно вам не могу опровергнуть или подтвердить, что именно так и будет. Здесь у президента есть стратегия определенная, и он ее будет озвучивать. Я в целом очень положительно отношусь к тому, что действительно с народом Украины будут советоваться с помощью таких опросов", - отметил нардеп.

Положительная сторона этого опроса также заключается в том, что на его проведение не требуется дополнительных расходов, так как он пройдет на местных выборах. Если говорить о любом всеукраинском плебисците, на него нужно потратить несколько миллиардов.

"Здесь местные выборы будут, в этот день еще и опрос проведут. Самое главное, что потом мы уже будем опираться на мнение всей Украины, всех избирателей и принимать соответствующие решения. Нам уже никто не сможет сказать, что это неправильно. Это только одно решение, например, открытие рынка земли. Это, разумеется, вопрос для референдума. Но есть более мелкие вопросы, касающиеся, например, каких-то реформ. И это будет несколько вопросов, которые можно задать, получить на них ответ, и это будет уже ключ к пониманию того, как относится к этому народ Украины. То есть чтобы голосовали не раз в 5 лет, только на выборах, когда парламент выбирали или президента. Это можно каждый какой-то период времени проводить, а не только во время выборов", - считает политик.

Консультироваться с гражданами надо по всем важным вопросам, убежден Качура. Он отметил, что вопрос о прозрачном рынке земли так же решали люди, потому что он был в избирательной программе Зеленского.

"Если говорить о тех вопросах, которые у нас были в программе, то можно сказать, что уже референдум состоялся. Когда люди голосовали 73% за президента Зеленского, и там был вопрос открытия прозрачного рынка земли, мы понимаем, что народ его поддержал. По другим вопросам надо однозначно консультироваться", - резюмировал Качура.