RU  UA

Кабмин принял важное решение о е-декларациях

В четверг, 29 октября, Кабинет министров принял решение, которым обязал НАПК немедленно возобновить доступ к реестру е-деклараций вопреки решению Конституционного суда Украины.

Об этом заявила нардеп от политической партии "Слуги народа", экс-кандидат в мэры Киева Ирина Верещук в эфире "Апостроф ТВ" в передаче "Все по беспределу с Роксаной Руно".

По словам Верещук, в четверг после экстренного заседания СНБО правительство провело свое заседание, на котором приняло решение об открытии Национальным агентством по предупреждению коррупции реестра электронных деклараций чиновников вопреки решению Конституционного суда Украины.

Добавим, что решение Кабмина нашло отражение в распоряжении "Некоторые вопросы деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции", которое позволит разблокировать деятельность НАПК. Об этом сообщили на сайте президента Украины.

Согласно документу, с целью обеспечения надлежащей реализации закона "О предупреждении коррупции" Национальное агентство по предупреждению коррупции должно обеспечить открытие круглосуточного доступа на своем официальном сайте в публичной части Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Также НАПК должно обеспечить проведение специальных проверок в соответствии с требованиями Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Как сообщал "Апостроф", Конституционный суд Украины лишил Национальное агентство по предупреждению коррупции доступа к государственным реестрам. Таким образом КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов в Украине, которые прошли 25 октября. Это касается назначения на должности председателей областных, районных советов и их заместителей.

Ранее народный депутат от партии "Слуга народа" Роксолана Пидласа увидела в принятии решения Конституционного Суд Украины, которым было признано неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование, признаки антигосударственных действий.