RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Суд в Италии оправдал нацгвардейца Маркива: детали громкого решения

Во вторник, 3 ноября, апелляционный суд присяжных Милана вынес решение по делу об обжаловании приговора 31-летнему украинскому военному Виталию Маркиву, которого обвиняли в убийстве гражданина Италии Андреа Рокелли - украинца полностью оправдали.

Об этом сообщает "Суспільне".

По результатам решающего заседания апелляционный суд присяжных Милана полностью оправдал нацгвардейца Виталия Маркива, с него сняты все обвинения. В ближайшее время украинец будет дома.

Как известно, Виталия Маркива итальянский суд приговорил к 24 годам за убийство итальянского журналиста Андреа Рокелли и его переводчика Андрея Миронова в Славянске.

Предоставленные украинскими защитниками Маркива на стадии апелляционного обжалования результаты экспертиз подтвердили, что военнослужащий во время убийства Рокелли находился в более полутора тысячи метров - за деревьями и кустами - и не мог видеть Андреа Рокелле и его спутников. И, тем более, - стрелять на поражение из автомата Калашникова.

Как сообщал "Апостроф", заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Украина собрала неопровержимые доказательства непричастности старшего сержанта батальона оперативного назначения имени генерала Сергея Кульчицкого Нацгвардии Украины Виталия Маркива к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли, виновным в котором его признал итальянский суд. По словам Геращенко, это была спланированная провокация боевиков "ДНР", в ходе которой "подставили" украинца.