RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Венецианская комиссия сделала резкое заявление по КСУ и декларированию для судей в Украине

Европейская комиссия для демократии с помощью закона (Венецианская комиссия) ответила на обращение президента Украины Владимира Зеленского с просьбой о предоставлении оценки конституционному кризису, возникшему после решения Конституционного суда 27 октября, и предложила Верховной Раде вариант решения проблемы.

Вывод органа, который был подготовлен по срочной процедуре, опубликован на его сайте 9 декабря.

Венецианская комиссия отметила, что борьба с коррупцией важна в государстве с верховенством права, но также заявила о необходимости уважения Конституции и конституционного правосудия.

"Игнорирование решения Конституционного суда равносильно игнорированию Конституции, - отмечается в заключении. - В свою очередь, Конституционный суд, как и любая другая государственная организация, с одной стороны, заслуживает институционального уважения, но, с другой стороны, должен уважать свои собственные процедуры и ради конституционной стабильности и правовой определенности должен принимать решения, которые в целом соответствуют собственной судебной практике".

Венецианская комиссия заявила, что решение Конституционного суда Украины "не имеет четкой аргументации, не имеет твердой основы в международном праве и, возможно, было запятнано серьезной процедурной ошибкой - нерешенным вопросом о конфликте интересов некоторых судей".

Вместе с тем, Комиссия обратила внимание на то, что "конституционная роль Конституционного суда должна уважаться, и Верховная Рада должна выполнить решение, истолковав его в свете конституционной основы страны и соответствующих международных стандартов, сохраняя общественные интересы, такие, как борьба с коррупцией, в том числе в судебной системе".

"В частности, важно сохранить обязанность государственных должностных лиц (включая судей обычных судов и Конституционного суда) подавать финансовые декларации, иметь эффективный механизм проверки таких деклараций и предусмотреть в законе соответствующие санкции для государственных служащих, включая судей и прокуроров, за заведомо ложные декларации или за их непредставление", - говорится в документе.

Венецианская комиссия предложила Верховной Раде рассмотреть такой вариант решения проблемы.

- по статье 366-1 Уголовного кодекса, признанной Конституционным судом недействительной, восстановить уголовную ответственность за подачу заведомо ложной декларации или за ее неподачу. При этом закон может более подробно указать санкции, соответствующие степени уголовной ответственности, с сохранением, например, наказания в виде тюремного заключения для случаев выше определенного порога и для преступников, действующих с умыслом.

- Что касается полномочий Национального агентства по предупреждению коррупции проверять декларации, то все полномочия относительно государственных должностных лиц, кроме судей, могут быть восстановлены, поскольку на них не влияют аргументы решения Конституционного суда.

- Что касается полномочий этого агентства в отношении судей, то в законе могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для защиты от возможных злоупотреблений;

- Независимость Агентства на практике и общественный контроль за его деятельностью должны быть улучшены в соответствии с рекомендациями GRECO (Группы государств по борьбе с коррупцией);

- некоторые следственные полномочия Агентства могут быть сформулированы более точно или могут быть предусмотрены специальные исключения и процессуальные гарантии судей;

- для того, чтобы оградить судей от возможных злоупотреблений со стороны Агентства, закон может предусматривать для надзора за деятельностью Агентства в отношении судей либо форму механизма рассмотрения жалоб, или форму регулярных отчетов Агентства в соответствующий судебный орган.

По последнему пункту остается открытым вопрос, какой судебный орган должен осуществлять надзор в отношении Агентства (в том, что касается финансовых деклараций судей). Поскольку украинская законодательная власть рассматривает возможность создания механизма рассмотрения жалоб, эта роль может быть возложена на суд. Так как украинские законодатели рассматривают возможность введения обязательства для Агентства периодически подавать отчет о своей деятельности по отношению к судьям, то Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) будет наиболее подходящим органом для выполнения этой роли в украинском контексте через существующие полномочия по проверке заявлений о честности судей.

Однако, это решение возможно только тогда, когда ВККС будет восстановлена и только если она состоит из профессиональных, честных и независимых членов в соответствии с рекомендациями заключения Венецианской комиссии с октября 2020 года. Поэтому восстановление ВККС является приоритетом.

Что касается судей Конституционного суда, законом может быть предусмотрен иной механизм надзора за деятельностью Агентства в их отношении.

Вывод Комиссии будет передан для утверждения на 125-м онлайн-пленарном заседании 11-12 декабря 2020 года. Кроме того, Комиссия подготовит отдельный ответ Зеленскому по другим вопросам, которых он коснулся в своем обращении.

Как сообщал "Апостроф", Венецианская комиссия и орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу GRECO сделали заявление о недопустимости нарушения Конституции при разрешении кризиса, спровоцированного скандальным решением Конституционного суда Украины.