RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Рада назначила Шкарлета министром образования

В четверг, 17 декабря, Верховная Рада Украины назначила Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки Украины.

Данное решение во время заседания 17 декабря поддержали 226 нардепов.

Стоит отметить, что накануне парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал его кандидатуру.

В то же время сам Шкарлет озвучил приоритеты в своей работе: акцент на инклюзивность и диджитализацию образования, доступность образования, качество дошкольного образования, развитие новой украинской школы и качество учителей.

Шкарлет ранее занимал должность ректора Черниговского национального технологического университета. В 2010 году он пытался попасть в Черниговский областной совет от "Партии регионов", а в 2015 - баллотировался от "Блока Петра Порошенко".

Сергей Шкарлет имеет звание доцента по эконометрии, учету и аудиту, а также доктора экономических наук. По кафедре менеджмента получил ученое звание профессора. Член-корреспондент инженерной академии Украины. Имеет более 180 опубликованных научных работ.

Ранее занимал должность ректора Черниговского национального технологического университета. В 2010 году он пытался попасть в Черниговский областной совет от "Партии регионов", а в 2015 - баллотировался от "Блока Петра Порошенко".

Исполнять обязанности министра образования и науки Шкарлет начал с конца июня.

Летом Сергей Шкарлет оказался в эпицентре скандала - его обвинили в плагиате диссертации. В связи с этим ученые и студенты даже вышли на протест. Позже комиссия нашла плагиат в трех работах Шкарлета. В комитете по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования заявляли, что это подтвердили и трое международных экспертов, и украинские специалисты.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада назначила Романа Лещенко на должность министра аграрной политики Украины.

Также Верховная Рада провалила голосование за назначении Юрия Витренко первым вице-премьером - министром энергетики Украины.