RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Трамп помиловал экс-главу своей избирательной кампании Манафорта

Президент США Дональд Трамп помиловал бывшего главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта, который также работал на беглого президента Украины Виктора Януковича.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

Всего указом от 23 декабря Трамп помиловал 26 человек и частично или полностью смягчил приговоры еще 3 лицам.

"В результате вопиющего злоупотребления со стороны прокуратуры Манафорт пережил годы несправедливого обращения и стал одной из самых ярких жертв… возможно, величайшей охоты на ведьм в американской истории", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что Манафорт успел отбыть два года в тюрьме, некоторое время он провел в одиночной камере. Политтехнолог уже отреагировал на решение, заявив, что Трамп "действительно сделал Америку снова великой".

Трамп также помиловал отца своего зятя Чарльза Кушнера, осужденного в 2006 году за незаконные взносы в предвыборную кампанию и уклонение от уплаты налогов, и своего бывшего советника Роджера Стоуна, которого обвиняли в препятствовании расследованию, давлении на свидетелей и неправдивых показаниях в рамках дела о вмешательстве России в выборы президента США 2016 года.

Как известно, в марте 2019 года Манафорта приговорили к более 7 годам заключения, но в мае 2020 года его из тюрьмы перевели под домашнее заключение из-за коронавируса.

Пол МанафортФото: ВВС

Его признали виновным в налоговом мошенничестве и сговоре. Обвинения касались его работы, связанной с Украиной в период с 2006 по 2015 год. Манафорт должен был освободиться из тюрьмы 4 ноября 2024 года.

Напомним, президент США Дональд Трамп также ветировал оборонный бюджет на 740 млрд долларов, ранее одобренный Конгрессом, который включает военную помощь Украине и расширение санкций против "Северного потока-2".