RU  UA

Трудно понять политиков: генерал Кривонос рассказал о реакции ВСУ на перемирие на Донбассе

Генерал ВСУ Сергей Кривонос, которого накануне уволил с должности заместителя секретаря СНБО президент Владимир Зеленский, рассказал как украинские военные относятся к перемирию на Донбассе.

Высказывание президента Украины Владимира Зеленского о том, что главное наше достижение - это длительное перемирие, Сергей Кривонос прокомментировал в интервью Апостроф TV.

Он подчеркнул, что военным, которые находятся на фронте, трудно понять политиков, которые находятся в Киеве.

"Не раз оказываясь в ситуации, когда тебе пытались запретить стрелять, я понимаю, что чувствуют военные. Большое разочарование, что люди пошли на войну воевать, а им запрещают это делать. Поэтому происходит падение морального духа в Вооруженных силах и отток специалистов. За последние три года более 70 000 человек уволились из рядов ВСУ. Это те, кто прошел войну, кто прошел замечательную школу. Эти люди ушли", - сказал он.

По словам Кривоноса, не всем из них удается вытравить из себя дух воина и это является большой проблемой.

"Хорошо, если они нашли себя в гражданской жизни и могут на нормальной работе себя реализовать. А те, которые не реализовались, как раз и представляют большую проблему. Этот вопрос должен решаться на государственном уровне, чтобы те, кто защищал Украину, не были забыты. Должны работать масштабные программы по обеспечению поддержки тех, кто воевал", - подчеркнул генерал.

Он добавил, что должна, в первую очередь, существовать психологическая реабилитация.

"В этом как раз и заключается один из аспектов нашей территориальной обороны - люди, которые вернулись с фронта и не смогли реализовать себя в качестве воинов, смогут реализовать себя в рамках территориальной обороны", - пояснил он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Секретарь СНБО сказал мне, что война уже закончилась - Сергей Кривонос.