RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Кабмин хочет ввести госрегулирование тарифов на газ: сколько будет стоить

После совещания представителей партии "Слуга народа" с правительством и НАК "Нафтогаз" в правительстве анонсировали введение фиксированной цены на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр.

Об этом заявил на заседании Кабмина в среду, 13 января, премьер-министр Денис Шмыгаль.

Государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей будет действовать на период карантина или до конца отопительного сезона. Шмыгаль заявил, что цена будет зафиксирована на уровне 6,99 грн за куб. м.

Он поручил подготовить проект постановления о введении государственного регулирования цены на газ на время карантина.

"Если ничего не делать, то уже в следующем месяце, цена на газ для пользователей может вырасти до 12 и выше гривен", – сказал премьер.

В свою очередь исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что это решение должно полностью заработать уже с февраля.

"То есть с 1 февраля все потребители Украины будут платить существенно меньше за природный газ. По нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9600 гривен. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины до 6999 гривен", – сказал Витренко.

Позже Шмыгаль в своем-телеграмм-канале написал, что такое решение не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа.

"Пока рынок газа в Украине продолжает формироваться, государство должно поддержать людей. Поэтому решение о государственном регулировании цен временное и будет задействовано до конца отопительного сезона или до конца карантина. За это время Правительство и другие органы власти смогут сформировать все условия, чтобы рыночные правила заработали в полной мере. Такие правила будут означать, что отдельные газопоставщики больше не смогут пользоваться своим монопольным положением и запредельно повышать тарифы", - написал он.

Шмыгаль добавил, что НКРЭКУ начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на распределение газа.

Как известно, средняя цена на топливо в Украине в период с декабря 2020 по январь 2021 года выросла на 16,4% до 7,5 грн за кубометр. В то же время стоимость газа НАК "Нафтогаз" составляет 7,22 грн.

Повышение стоимости на 14,6% было также зафиксировано на голландском хабе TTF, из-за чего тариф на газ для бытовых потребителей в ближайшее время может вырасти.

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что наработаны два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы на газ для населения.