RU  UA

Россию будут "калечить": озвучен прогноз, как США могут ударить по режиму Путина

США после победы на выборах Джо Байдена могут в усиленном режиме давить на Россию с целью решить вооруженный конфликт на Донбассе.

Такое мнение в эфире "Всьо по бєспрєделу" на телеканале Апостроф TV высказал советник главы ОПУ и спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

В частности, он предположил, что давление международных партнеров Украины на Кремль сейчас намного эффективнее, нежели год назад.

Отвечая на вопрос ведущей, при чем здесь президент США Джо Байден, Алексей Арестович заявил: "Это мое гипотетическое предположение. Я не как советник, а как Алексей Арестович так думаю. Что их могло заставить? Давление Франции и Германии — это свершившийся факт. Два заявления МИД Франции и Германии были сделаны в ноябре и декабре. Потом даже были два заявления российского МИД, которые говорили, что Франция и Германия потеряли возможность быть посредниками из-за того, что заняли слишком проукраинскую сторону. Тем не менее, это давление не способствовало проведению встречи политических советников до конца года, а теперь она проводится".

Советник главы ОПУ предположил, что Джо Байден может помочь эффективнее решать вопросы по Донбассу, но международная дипломатия требует точных формулировок.

"Возможно, увеличат давление на Россию. Например, новыми санкциями, которые будут ее калечить. У России сейчас очень плохие дела в финансовом плане. Даже в открытые источники попала информация о том, что военный бюджет Вооруженных сил России в этом году сократили", - подытожил Арестович в эфире программы.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": На Путина можно влиять и уже есть результат - Алексей Арестович.