RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Инаугурация Байдена: фото, видео и все подробности

В среду, 20 января, в Вашингтоне состоялась инаугурация избранного президента США, демократа Джо Байдена - он стал 46-м главой Белого дома.

"Апостроф" следил за торжественной церемонией в онлайн-трансляции.

Непосредственная процедура приведения к присяге началась в 11:30 по местному времени (около 18:30 по киевскому).

После присяги в 20:30 по местному времени (03:30 по киевскому) запланировано праздничное мероприятие под названием Celebrating America - большой концерт с участием Дженифер Лопес, Леди Гаги, Деми Ловато, Джастина Тимберлейка и Джона Бон Джови.

Стоит отметить, что церемония отличалась от привычной и сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности.

00:23 Байден подписал свои первые президентские указы:

- США возвращаются в ВОЗ и в Парижское соглашение по климату;

- строительства стены на границе с Мексикой останавливается;

- введенные Трампом ограничения на въезд из ряда мусульманских стран отменяются;

- поддержанное Оттавой строительство нефтепровода Keystone XL из Канады отменяется.

23:00 Камала Харрис присутствует в сенате впервые с тех пор, как стала вице-президентом, и приводит к присяге трех сенаторов: Джона Оссоффа и Рафаэля Уорнока, а также заменяющего Харрис в Калифорнии Алекса Падиллу.

Варнок и Оссофф станут первым черным и первым еврейским сенаторами, соответственно, представляющими Джорджию, а Падилья станет первым латиноамериканским сенатором от Калифорнии.

22:08 Возложение венков к Могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище. В церемонии, кроме Байдена и Харрис, приняли участие три бывших президента - Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон. На мероприятии также присутствуют бывшие первые леди Мишель Обама, Лора Буш и Хиллари Клинтон.

22:01 Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь и кандидат в президенты от Демократической партии 2016 года, сказала, что Джо Байден создан для этого момента:

"Я была так счастлива и благодарна за то, что мы смогли отпраздновать передачу власти мирным путем. Для многих американцев было очень важно увидеть церемонию, проводимую на месте, где всего несколько недель назад мародеры и террористы пытались остановить демократию".

21:16 Одним из первых Байдена и Харрис поздравил премьер Великобритании Борис Джонсон: "Поздравляю Джо Байдена с приведением к присяге в качестве президента США и Камалу Харрис с ее исторической инаугурацией. Американское руководство играет исключительную роль в вопросах, которые имеют значение для всех нас, от климатических изменений до COVID-19, и я буду рад работать с президентом Байденом".

К пожеланиям присоединились председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейского парламента Давид Сассоли.

"Я желаю президенту Джо Байдену и вице-президенту Камале Харрис всего наилучшего, поскольку они стремятся исцелить свою страну и вывести американский народ из пандемии. Пришло время вернуть убеждение и здравый смысл и обновить наши отношения между ЕС и США", - написал Мишель в твиттере.

Сассоли написал, что надеется "на совместную работу во имя демократии и общего блага".

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поблагодарила Байдена и Харрис за вдохновляющие обращения на инаугурации и за предложение сотрудничать: "Поздравления Джо Байдену с инаугурацией в качестве президента Соединенных штатов и Камале Харрис - первой женщине, ставшей вице президентом США! Спасибо за вдохновляющие слова на инаугурации и за предложение о сотрудничестве. Европа готова начать все сначала".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем поздравлении выразил надежду на тесное сотрудничество с США: "Поздравляю президента Джо Байдена с инаугурацией. Сильная НАТО приносит пользу как Северной Америке, так и для Европе, поскольку никто из нас не может решить стоящие перед нами проблемы в одиночку. Сегодня начало новой главы, и я надеюсь на наше тесное сотрудничество!", - говорится в сообщении Столтенберга в твиттере.

Премьер Индии Нарендра Моди направил "самые теплые поздравления" Байдену по случаю инаугурации. В твиттере он написал, что " с нетерпением ждет работы с ним для усиления стратегического партнерства Индии и США".

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху со своей стороны разместил в твиттере видеообращение, в котором поздравил Байдена и вице-президента Камалу Харрис с "исторической инаугурацией" и выразил надежду на укрепление двустороннего сотрудничества.

Премьер Италии Джузеппе Конте пожелал "хорошей работы" новому американскому лидеру: "Это великий день для демократии, выходящей за пределы американских границ".

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил Байдена от всех канадцев: "Наши две страны - больше, чем соседи, мы - близкие друзья, партнеры и союзники".

Папа Римский Франциск отправил Байдену поздравительное письмо. Как сообщает издание Catholic Courier, глава Римской католической церкви пожелал президенту США, чтобы под его руководством "американцы продолжали черпать силы из высоких политических, этических и религиозных ценностей, вдохновлявших народ с его основания".

20:53 Веб-сайт whitehouse.gov обновили после инаугурации Байдена. Теперь он также включает испаноязычную версию. Она исчезла в 2017 году, когда Трамп вступил в должность. Президенты Барак Обама и Джордж Буш поддерживали испанскую версию веб-сайта Белого дома.

19:40 Инаугурация подошла к концу. Теперь состоится инаугурационный парад, хотя в значительной степени он будет виртуальным. Байдена и Харрис в Белый дом будет сопровождать президентский эскорт, включая оркестр армии США, почетный караул, национальную гвардию и барабанщиков.

19:37 Байден в своей инаугурационной речи заявил, что с его избранием демократия победила. Он пообещал защищать демократию, конституцию и Америку. Он призвал граждан к единению и выразил мнение, что с его избранием победил не отдельный политик или партия, а сама демократия.

"Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели – демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала", - сказал Байден.

19:25 Президент Владимир Зеленский смотрел инаугурацию Байдена вместе с временной поверенной по делам США в Украине Кристиной Квин и с замглавы ОП Андреем Ермаком.

18:55 Байден присягнул на семейной Библии, которую он также использовал в 2009 и 2013 годах.

18:39 В кортеже Байдена - более 30 авто.

18:31 Стартовала церемония инаугурации. Выступают топ-чиновники. Байден и Харрис ждут своей очереди. Новый президент принесет присягу в течение получаса.

18:25 На церемонию прибыли вице-президент Майк Пенс.

Новоизбранный вице-президент Камала Харрис и офицер полиции Капитолия Юджин Гудман.

17:50 Байден прибыл в Капитолий на инаугурацию.

17:00 Барак Обама поздравил Джо Байдена с предстоящей инаугурацией и опубликовал совместное фото.

16:15 Байден с женой и лидерами Конгресса посетил мессу в соборе Святого Матфея, расположенном всего в нескольких кварталах от Белого дома.

15:27 Marine One с Дональдом Трампом на борту покинул лужайку перед Белым домом.

15:05 Действующий президент США республиканец Дональд Трамп покинул Белый дом, не дожидаясь инаугурации избранного президента демократа Джозефа Байдена.

В распространенном ранее графике американского лидера указывалось, что он вместе с первой леди Меланьей Трамп отправится в город Палм-Бич во Флориде.

14:30 Избранный президент США Джозеф Байден готовится к инаугурации, которую будут охранять 25 тыс. бойцов Нацгвардии США. Известно, что церемонию проигнорирует уходящий президент Дональд Трамп.

Гостей, как ожидается, на торжестве будет 3 тысячи человек: они будут соблюдать социальную дистанцию. По традиции на мероприятие приглашаются сенаторы и конгрессмены плюс один гость с каждым из них, а также члены команды новоизбранного президента.

Расписание Байдена и избранного вице-президента Камалы Харрис на день инаугурации (по киевскому времени):

  • 15:45 - Байден и Харрис посетят богослужение в Соборе св. апостола Матфея;
  • 17:30 - Байден и Харрис прибудут в Капитолий;
  • 18:30 - начнется церемония приведения к присяге;
  • 19:00 - Байден и Харрис принесут присягу в качестве 46-го президента США и 49-го вице-президента. Байден произнесет инаугурационную речь;
  • 20:40 - Байден и Харрис проверят готовность войск;
  • 21:25 - возложение венков у Могилы неизвестного солдата;
  • 22:15 - Байден и Харрис отправятся в Белый дом;
  • 00:15 - Байден подпишет первые указы;
  • 00:45 - Байден на виртуальной церемонии примет присягу у назначенных им в первый день президентства;
  • 02:00 - брифинг пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки;
  • 03:48 - Байден и Харрис примут участие в инаугурационной программе "Празднующая Америка";
  • 04:55 - Байден и первая леди Джил Байден появятся на балконе Голубой комнаты Белого дома.