RU  UA

Дело на миллиард: американский экономист рассказал о расследовании ФБР против Коломойского

Введенные Соединенными Штатами Америки санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи является первым шагом, за которым будут следующие, поскольку в США расследуют ряд дел против бизнесмена.

Об этом в программе Роксаны Руно на Апостроф ТV "Все по беспределу" рассказал шведско-американский экономист, эксперт Atlantic Council и бывший член наблюдательного совета "Укрзализныци" Андерс Аслунд.

"Я думаю, что это только начало. Есть другие расследования ФБР по поводу его состояния в США. Речь идет о 1 миллиарде долларов активов. Это большие деньги. Откуда эти деньги? Это деньги ПриватБанка? Это называется отмывание денег", - заявил Аслунд.

По его словам, в США есть ряд расследований в отношении Коломойского.

"Есть решение суда Майами относительно 70 миллионов долларов в недвижимости на юге США. У него также достаточно много активов в Кливленде (штат Огайо), там годами уже ФБР проводит расследование, но мы пока не видим никакого движения в суде. Это два главные дела против Коломойского в США", - отметил экономист.

Он отметил, что американская Фемида способна довести дело и обеспечить жесткое решение.

"У Игоря Валерьевича всегда хорошие адвокаты, которые дорого стоят. Поэтому дела могут рассматриваться очень долго, как это мы видим в Кливленде", - резюмировал Аслунд.