RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кравчук назвал способ избежать широкомасштабного конфликта на Донбассе

РФ может совершить фатальную ошибку, если будет провоцировать на оккупированном Донбассе полномасштабный военный конфликт.

Об этом предупредил первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, ситуация на Донбассе "идет волнами", но на сегодняшний день нет весомой причины для начала широкомасштабного военного конфликта со стороны страны-агрессора.

"Ситуация никогда не была мирной, она волнами идет - то поднимается, то опускается. Ситуация сейчас обострилась, возможно, это какая-то реакция и на наши действия. Когда мы вели себя более спокойно, то они тоже смотрели. А когда начали президент Зеленский и СНБО реально действовать, реально предпринимать соответствующие шаги, санкции, приостанавливать работу пропагандистских телеканалов, которые делали, что хотели, ясное дело, что они также начали действовать. Но я не думаю, что это может стать причиной широкомасштабного конфликта. Если это могло кому-то прийти в голову, это была бы не просто ошибка, а трагическая ошибка России", - уверяет Леонид Кравчук.

Глава украинской делегации в ТКГ также рассказал, что может заставить Кремль уважать суверенитет Украины.

В том случае, если к переговорам в "Нормандском формате" присоединятся США, то это вынудит Москву придерживаться международного права.

"Надо решить на уровне президента Соединенных Штатов Америки, или это будет вице-президент, или госсекретарь, но кто-то официально должен присутствовать. Потому что Россия имеет такой характер - она никогда не слушает тех, кого она не боится, будем говорить откровенно", - продолжил Кравчук в эфире телеканала.

Первый президент Украины не сомневается, что Соединенные Штаты - единственная страна в мире, с которой Россия "будет считаться обязательно".

"Байден сказал, что не позволит больше России нарушать нормы международного права, вести себя по отношению к Украине, пренебрегая ее суверенитетом, территориальной целостностью и независимостью... Таким образом, присутствие там США могло бы дать нормандскому формату больше влияния и больше силы", - резюмировал он в эфире телеканала Украина 24.

Ранее Леонид Кравчук рассказал, чего ожидать от боевиков на Донбассе после новых санкций СНБО.