RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

У Зеленского отвергли новые предложения России по Донбассу: что известно

Украина не собирается соглашаться на предложения Российской Федерации в ТКГ по Донбассу. Об этом стало известно после публикации письма руководителя офиса президента страны Андрея Ермака.

Об этом сообщает "Украинская Правда".

В письме, которое представил Андрей Ермак, сказано, что в офисе президента Украины изучили сообщение руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака. Ермак подчеркнул, что власти были очень удивлены тем, насколько Российская Федерация своеобразно интерпретировала итоги недавней видеоконференции.

В офисе Владимира Зеленского отметили, что даже несмотря на то, что у сторон нет общей точки зрения по большей части вопросов, которые обсуждались на конференции, именно украинская сторона сразу же приступила к созыву внеочередного раунда консультаций в формате Рабочей подгруппы.

Также Андрей Ермак подчеркнул, что установление так называемого "режима тишины" - это приоритет, только так можно добиться выполнения самых важных договоренностей. Если будет установлен режим тишины, это значит, что все стороны будут придерживаться Минских соглашений, и именно это сейчас важнее всего. Если соглашения не будут приниматься обеими сторонами, это ни к чему не приведет, отметил Андрей Ермак.

Руководитель ОП подчеркнул, что власти Украины действительно обеспокоены подходом российских коллег к решению важных вопросов. Также Андрей Ермак говорит о том, что Украина не понимает манипуляционный характер предложенных Дмитрием Козаком выводов.

Это значит, что украинская сторона не может принять условия, содержащиеся в письме Дмитрия Козака, которое было опубликовано 19 марта 2021 года. В сообщении также было сказано, что власти Украины выразили готовность в повторных переговорах, при этом, их можно будет провести в другом формате, при желании РФ. Главная задача на эти переговоры - обеспечить режим прекращения огня.

Читайте также: Зеленский предложил альтернативу Нормандскому формату, но реализовать ее практически нереально.