RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Можем получить партизанскую войну: эксперт заявил о серьезном обострении на Донбассе

Режим тишины на Донбассе нарушается буквально каждый день. О фактическом срыве перемирия заговорили еще в феврале. Лидеры оккупационных "республик" транслируют угрозы Кремля.

Об этом сказал в разговоре с "Апострофом" военный эксперт Олег Жданов, комментируя обострения.

"Будет ли дальнейшее обострение ситуации? Полагаю, что будет, но в виде обстрелов и использования тяжелой артиллерии калибра 122-152 миллиметра. Ближе к маю месяцу, когда поля подсохнут, можем получить еще и партизанскую минную войну и активность диверсионно-разведывательных групп", – говорит Олег Жданов.

По словам военно-политического эксперта Николая Белескова, для широкого наступления боевикам в ОРДЛО придется подключать российские войска, так как сил собственных "армейских корпусов" не хватит.

"Так называемые "армейские корпуса" в ОРДЛО имеют исключительно оборонную функцию, сдерживания украинских сил с целью выиграть время для подхода российских войск. Для ведения боевых действий образца 2014-2015 годов необходимы дополнительные силы и технические средства. Сейчас оккупантам достаточно снайперских обстрелов, автоматического огня и гранатометов для политического давления на Киев", – говорит Николай Белесков.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Эскалации на Донбассе: хотят ли русские войны