RU  UA

Мы говорим не с теми: в украинской делегации в ТКГ заявили о тревожной тенденции

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске заявила о тревожной тенденции со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ): там допускают к участию в переговорах так называемых "экспертов" из ОРДЛО, что де-факто превращает формат переговоров на пятисторонние и легитимизирует участие представителей ЛДНР.

Об этом в программе Роксаны Руно "Все по беспределу" на Апостроф ТВ рассказал представитель Донецка в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по переговорам в Минске Сергей Гармаш.

"ОБСЕ, которая является посредником на переговорах Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске, в последнее время демонстрирует заинтересованность в продолжении формата переговоров с участием представителей ОРДЛО и соглашается на участие нелегитимных участников этих переговоров. Мы видим, что ОБСЕ как модератор и посредник "закрывает глаза" на нарушение самого формата переговоров: в переговорах участвуют люди, которые не заявлены ни МИД России, ни МИД Украины, ни, тем более, ОБСЕ", - заявил Гармаш.

По его словам, речь идет о так называемых "экспертах" из ОРДЛО, которые появились в переговорном процессе с начала 2021 года.

"У этих людей со стороны ОБСЕ никто не спрашивает, кто они и в качестве кого принимают участие в переговорах. Более того, ОБСЕ также оказывает им техническую возможность для участия в переговорах. Это действительно тревожная тенденция и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук жестко поднимал этот вопрос", - добавил Гармаш.

Он обратил внимание, что документальная основа Минского процесса предусматривает трехсторонний формат, а представители ОРДЛО имеют право консультировать только по двум вопросам - проведение местных выборов и особенностей отдельных районов.

"К сожалению, сейчас мы ведем переговоры с представителями ОРДЛО и в подгруппе по безопасности, и по обмену пленными, и по экономическим вопросам, хотя в Минском комплексе мероприятий это не относится к их компетенции. Мы эти вопросы должны обсуждать с Россией и, возможно, мы не имеем продвижения в этом процессе, так как говорим не с теми", - резюмировал Гармаш.