RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Скандал вокруг взрывов во Врбетице: Чехия выбросит "Росатом" из миллиардного проекта

После того, как Чехия заподозрила Россию в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году, власти страны решили в срочном порядке исключить из списка участников тендера по строительству атомной электростанции “Дукованы” российскую компанию, подавшую заявку.

Об этом пишет сайт “Сегодня”.

Подозрения усилились

Первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек поднял вопрос о выяснении истинной причине взрыва, который произошел на складе боеприпасов.

Данное заявление официально прозвучит 19 апреля на встрече глав министерств иностранных дел стран Евросоюза. О своем намерении Я. Гамачек написал в Твиттере.

Он уже дал необходимую информацию послам в ЕС и НАТО, но дополнит ее уже на встрече министров.

Проект АЭС “Дукованы”

В конце апреля текущего года будет проведено анкетирование участников строительства нового энергоблока АЭС “Дукованы”. Только российский "Росатом" к этому времени будет исключен из списка тендера. Ян Гамачек сделал акцент на том, что на данное решение повлияла высылка российских дипломатов из Чехии.

Проект “Дукованы” начали внедрять в 1970 году, заключив договор с Советским Союзом. На 2029 год планировалась постройка нового энергоблока, сроки окончания которого 2036 год. Кроме Росатома в списке участников строительства есть южнокорейская, французская и американо-канадская компании.

Отказ от сотрудничества с Россией обусловлен не только подозрениями в причастности во взрыве, но и призывом Чешского сената не допускать к конкурсу страны, компании, которые “враждебно настроены к НАТО”.

Как писал “Апостроф” ранее, Чехия выдворила из страны 18 российских дипломатовиз-за подозрения в причастности агентов РФ к взрывам на военных складах в 2014 году.