RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Чехия заподозрила Россию в причастности к взрывам на складах боеприпасов: громкие детали

Россия могла организовать взрывы на военных складах в Чехии в 2014 году, чтобы заблокировать поставки вооружения в Украину и Сирию.

Об этом пишут местные СМИ Respect и Seznam Zprávy.

Взрывы на складах в Врбетице, которые использовала частная компания из Болгарии Imex Group, прогремели в октябре и декабре 2014 года. Тогда готовилось вооружение для отгрузки болгарскому торговцу Емельяну Гебреву.

После взрывов Емельян Гебрев стал объектом атаки российских разведчиков - его дважды пытались отравить боевым веществом "Новичок".

По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, за взрывом в Чехии стоят агенты из РФ, которых считают причастными к отравлению экс-сотрудника КГБ/ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Силовики Чехии уже объявили в розыск разведчиков ГРУ РФ, которые использовались паспорта с именами Руслан Баширов и Александр Петров. Как утверждают журналисты, агенты прибыли в Чехию 13 октября 2014 года, а покинули страну 16 октября, вылетев в Россию транзитом через Австрию.

Во время своего визита в Чехию они заказали посещение склада оружия Imex Group. Для этого они использовали уже другие паспорта: на имена Руслана Табарова и Николая Попы. Они получили разрешение на посещение склада с 13 по 17 октября, а диверсия на складе произошла 16 октября.

По данным СМИ, военная разведка РФ сосредоточилась на этих складах, поскольку оружие оттуда должно было попасть в Украину и на Ближний Восток. Более того, есть информация, что болгарский торговец Емельян Гебрев поставлял оружие Нацгвардии Украины, и, вероятно, это не понравилось Кремлю.

И.о. главы МИД Чехии Ян Гамачек в своем Twitter предупредил, что Прага в понедельник, 19 апреля, на заседании Совета ЕС по иностранным делам поднимет вопрос о диверсии на военных складах.

"Я поручил нашим послам в ЕС и НАТО проинформировать наших союзников о деле Врбетице. Об этом в понедельник я также расскажу на встрече министров иностранных дел ЕС", - подчеркнул дипломат.

Ранее мы рассказывали, что Чехия выдворила из страны 18 российских дипломатов из-за подозрения в причастности агентов РФ к взрывам на военных складах в 2014 году.