RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дипломат назвал два фактора, допускающие полномасштабное вторжение России в Украину

После того, как Россия активизировалась у границ Украины и начала стягивать войска, возник логичный вопрос, насколько вероятно полномасштабное вторжение России в Украину.

В этом вопросе "Апострофу" помог разобраться в интервью дипломат Василий Филипчук.

Последний месяц вся Украина, да и весь мир, наблюдают за тем, что происходит у ее границ. Василий Филипчук объяснил все это следующим образом:

"Исходя из разумных, рациональных соображений, то, что мы видели в течение последнего месяца - это были тактические действия различных сторон для достижения каких-то определенных целей. Стратегической цели разворачивать полномасштабную войну, исходя из рациональных соображений, невозможно увидеть. Ни одного крупного достижения ни для России, ни для Путина, ни для любого из других игроков в полномасштабной войне нельзя наблюдать."

Дипломат все же обеспокоен поведением РФ и говорит о двух факторах допускающих полномасштабное вторжение России в Украину.

"Оставалось два неопределенных фактора. Первый - мы до конца не способны понять логику принятия решений со стороны российского президента. Всегда остается элемент неопределенности: какое решение он все же примет. Все действия действительно определяются президентом Российской Федерации.

Второй элемент - это то, что всегда есть опасность каких-то неуправляемых, случайных действий на линии контакта, на линии фронта, когда кто-то может неожиданно осуществить какие-то действия, которые приведут к масштабному насилию. А дальше все приведет, как эффект домино, к полномасштабному военному конфликту," - пояснил Филипчук.

Однако, уже сегодня можно немного успокоится. События последних дней говорят о том, что в планах России, что-то поменялось.

"Слава Богу, что ни первый, ни второй элементы не сработали, и мы видим деэскалацию. Я думаю, что мы далеки от полноценного урегулирования, мы далеки даже от возвращения к перемирию, которое мы видели в течение прошлого года. Но все же это деэскалация на несколько недель, которая позволяет перевести дыхание и еще раз попытаться найти какой-то баланс. Вернуться хотя бы к устойчивому перемирию," - подытожил дипломат.

Как писал "Апостроф" ранее, Россия выводит войска с учений в оккупированном Крыму.