RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Крупнейшая фракция Европарламента выступила за отключение России от SWIFT: это еще не все меры

Крупнейшая в Европейском парламенте фракция Европейской народной партии (ЕНП) выступила за расширение санкций против России, в том числе отключение страны от SWIFT и остановку газопровода "Северный поток-2" на фоне агрессии против Украины, нарушений прав человека и международного порядка.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте фракции, сообщает ЕП.

"Группа ЕНП считает коллективным долгом Европы подтвердить свою поддержку Украине и призывает государства-члены ЕС и Европейскую комиссию принять четкие и решительные меры против России в случае дальнейшей эскалации", - сказано в сообщении.

В партии предлагают не только остановить строительство "Северного потока-2" и отключить Россию от SWIFT, но и немедленно прекратить импорт российской нефти и газа, а также заморозить счета российских олигархов и запретить им въезд в ЕС.

Отмечается, что в среду, 28 апреля, по инициативе ЕНП Европейский парламент обсудит, а затем проголосует за резолюцию, которая осуждает наращивание российской военной мощи вокруг Украины, а также другие нарушения, осуществленные Россией.

Как сообщал "Апостроф", в Германии выступили против ужесточения санкционного давления на Россию, несмотря на ее провокационные действия на границе с Украиной и ситуацию вокруг оппозиционера Алексея Навального.